Как справиться с жизненными трудностями

В молодом возрасте многим кажется, что их жизнь будет проходить в райском уголке, увенчанном ароматными цветами. Вот только надо получить образование, сделать карьеру или выйти удачно замуж. Но на самом деле это далеко не так. Жизненная дорога каждого человека далеко не ровная. Жизненные испытания учат человека преодолевать препятствия, укрепляют физические силы и дух.

Иногда жизнь посылает нам большие испытания для того, чтобы мы переосмыслили свои взгляды, пересмотрели свое окружение и сошли с неправильно выбранного пути на правильную дорогу жизни. Там нас встретят новые друзья, там гармония семейных взаимоотношений, мир, тепло и уют в доме.

Если Вы, как Вам кажется, оказались на краю пропасти, не спешите бросаться вниз головой. Остановитесь и осмотритесь по сторонам. И там, вдали за голубой мглой вашему взору предстанет сосновый лес с благоухающим ароматом, от которого легко дышать, от которого в душе воцарится покой. Там вдали в окружении высоких стройных деревьев Вы увидите чистую тропинку, усыпанную золотистым песком. Ваш жизненный путь в дальнейшем должен пройти по этой тропинке, которая не позволит ни замочить, ни замарать ноги.

Вашему взору с обрыва, который еще недавно казался Вам конечной точкой собственного жизненного пути, предстанут теплые солнечные лучи, которые согревают тело и душу. От этих ласковых лучиков света произрастает трава, цветы, которые благоухают волшебным ароматом. Эти золотистые лучики дадут жизнь нашим потомкам. Жизнь продолжается и она прекрасна.

И к этим истокам жизни Вам надо только найти правильный путь, не стоит бросаться с обрыва. Посмотрите вокруг, вспомните, кто и когда Вам предлагал руку помощи, которую Вы отвергли, не разделяя какие-то взгляды. Возможно, этот человек сегодня Вам укажет правильный путь преодоления препятствий, обратитесь к нему. Друзья познаются в беде, это древняя истина, которая известна даже школьникам, прославлена в литературе и воспета в песнях.

Одна беда никогда не ходит. Одно мгновение может изменить все жизненные планы, и по цепочке перечеркнуть весь устрой вашей семьи. Но следует помнить еще одну истину, что все, что посылает нам Бог, это к лучшему. Никогда не впадайте в отчаяние. Церковь говорит о том, что жизнь посылает человеку испытаний не более, чем он может выдержать.

Оказавшись в трудном положении, никогда не проливайте слезы об утраченном или о неправильно решенных вопросах, которые принесли вам беду. Лучше поразмыслите над тем, как правильно решить проблемы и за короткие сроки выйти из сложившейся ситуации. Нет врага страшнее, чем наши слова, особенно необдуманные слова, сказанные в минуты отчаяния, а также пустословие, на которое порой склоняют «верные» друзья. Словами можно убить человека, убить самого себя и окончательно разрушить свою жизнь.

Преодолеть трудности могут быстрее помочь совершенно чужие Вам люди, в то время как мы безрезультатно надеемся на близких родственников, которым к нам нет никакого дела. Любите людей, цените их точку зрения, обучайтесь мудрости у достойных и все будет у Вас хорошо!

Светлана, www.vitamarg.com