Как настроиться на перемены в своей жизни?

Большинство людей боятся перемен, даже если в их жизни есть негативные моменты, они никак не действуют, чтобы изменить свою жизнь. Но если человеку не хватает денежных средств или самореализации – он не испытывает счастья, не чувствует радости к жизни.  Почему тогда он не действует? Что не даёт ему изменить свою жизнь? Что не хватает ему в мотивации? Возможно, его останавливают страхи не быть востребованным, понятым, страх неудачи в новом деле. Что нужно сделать, чтобы победить страхи?

Алгоритм формирования мысли в действие

Человеку свойственно давать оценку своей жизни, мечтать о лучшей жизни. Но когда все не так как хочется, важно осознавать, что человек сам выбирает, как ему жить, где работать, с кем общаться.

Каждый день человек встаёт перед выбором, и этот выбор влияет на всю его дальнейшую жизнь.

Как происходит формирование выбора? Сначала в голове появляется мысль. Появляется она совсем не одна, мыслей много и они разные - негативные, позитивные. Но уже на этой стадии появляется выбор - какую мысль выбрать? Позитивную или негативную? Делая выбор, мы выбираем, какой настрой и чувства будут преобладать в последующем нашем поведении.

Любая мысль формирует человеческие чувства. Если мысль – негативная («после собеседования мне не позвонили, значит, я плохой специалист»), она приводит к чувствам: «я испытываю грусть, боль, обиду». Активные яркие чувства заставляют человека действовать, а иногда, наоборот бездействовать.

Таким способом формируется действие, именно таким порядком «мысль – чувство - действие». Когда человек научится делать верный выбор в сторону позитивной мысли, его жизнь начнёт меняться.

Формирование привычки правильного выбора

Когда человек слышит мнение других о себе, он, опираясь на их суждения, формирует самооценку. Суждения других могут привести к формированию установок в подсознательном восприятии человека. 

Такие установки формирует себе сам человек, а также его ближайшее окружение. Такие фразы, как «ты ничего не умеешь, у тебя ничего не получится» влияют на подсознание.

Больше всего убеждений формируется в детстве, когда родители говорят ребенку: «если ты будешь себя плохо вести, мы не будем тебя любить». В итоге ребенок вырастает с чёткой установкой: хочешь, чтобы тебя любили – нужно заслужить.

Установки формируют мысли. Мысли формируют чувства, чувства побуждают к действиям. Опыт человека зависит от заданных установок.

Что делать, если установки негативные?

Нужно поменять их. Для этого нужно:

1. Выписать на бумагу негативные мысли

2. Напротив каждой негативной мысли написать позитивную

Пример для такого упражнения: «я ничего не умею, у меня ничего не получится» заменить на «я легко обучаюсь, меня ждёт успех в новом деле».

Светлана, www.vitamarg.com