25 уроков, чтобы жить лучше в новом году

Каждый новый год мы строим планы и верим, что этот год будет во многом лучше предыдущего. Но годы идут, а жизнь у большинства людей не меняется в лучшую сторону. В этой статье вы найдете 25 коротких, но важных жизненных уроков, которые помогут покорить новые вершины в этом году.

Играть роль, пока она не станет вами?

Когда вы пытаетесь играть чужую роль, то отталкиваете от себя людей. Неискренность и фальшь уже всем надоели, поэтому встречайте новую моду — открытость и уязвимость. Лучше естественная слабость, чем наигранная сила.

Ориентируйтесь на обстоятельства

Руководители крупных компаний кажутся успешными, и иногда кажется, что они знают всё. По сути, они всегда действуют в соответствии с ситуацией, ведь невозможно знать ответы на все вопросы. По правде говоря, никто из нас до конца не осознает, что он делает на самом деле.

Наклейка с буквой «У» висит на стекле автомобиля несколько лет — мы же носим её всю свою жизнь. Наше обучение бесконечное, и понять все доступные знания невозможно. Поэтому не стремитесь быть идеальным: приспосабливайтесь и импровизируйте, как это делают все, кто достиг больших успехов.

Цените свое время

Вы теряете больше времени, чем думаете. Ваш смартфон — новая форма прокрастинации. Вы убеждаете себя, что он тоже часть работы, но на самом деле это не так. Телефон съедает ваше время, и не признавать этого будет самообманом.

Время — это то, что позволяет решать разумно и продуманно. Можно использовать его, чтобы помечтать или дополнительно подзаработать. Если вы работаешь на кого-то «с 9 до 18», то вам время тем более нужно, чтобы сделать что-то для себя. Поэтому прекратите тратить своё время впустую!

Научитесь говорить «нет»

Какой смысл ставить перед собой цели, если вы отдаете своё драгоценное время первому попавшемуся, кто хочет вас использовать? Учитесь говорить «нет». Говорите «да» только тогда, когда это удобно и важно для вас. Иначе вы постоянно будете выполнять кучу срочных задач и у вас не останется времени на собственные дела.

Слово «нет» дает вам свободу. Слово «да» опустошает вас.

Забудьте о фразе: «Еще одну и всё»

Запомните: «еще одна» на самом деле никогда не бывает одна. Прекратите себя обманывать и осознайте, что каждый проигрыш искушению — непоправимый вред. Вам не нужна «еще одна» бутылка пива, чтобы затормозить свой мозг. Вам не нужна «еще одна» серия телешоу, чтобы тратить своё время. Есть только «достаточно» и ни одной больше.

Примите свое эго

Сегодня многие страдают звездной болезнью, особенно благодаря условиям, которые для этого создают соцсети. На самом деле ни в вас, ни во мне нет ничего экстраординарного. Мы только люди — отдельные представители того же вида. Выключите своё эго — и социализироваться станет значительно проще. Ведь люди тянутся прежде всего к тем, кого интересует еще кто-то, кроме самих себя.

Ваша должность не такая уж и крутая. Ваша машина — ничто в масштабах Вселенной. А до ваших очков от «Гуччи» никому нет дела.

Поймите свою ценность для мира

Тот день, когда вы поймете, в чем она заключается, изменит всё. Поэтому чаще думайте, что вы могли бы предложить другим. Поставьте себе простые вопросы: «как можно всем помочь», «что я знаю такого, чего не знают другие», «какую проблему я мог бы решить».

Мой «день икс» настал, когда я осознал, что способен вдохновлять людей своим блогом. И я хочу, чтобы и у вас наступил такой день. Будьте терпеливы — и это обязательно произойдет.

Искренность — это сексуально

Новым видом лжи стало преувеличение. Нам надоедает описывать вещи такими, какими они есть на самом деле. И, преувеличивая что-то (и неважно, правда это или ложь), не забывайте, в конечном счете, будет разоблачение.

Говорите правду просто потому, что это легко. Вы никогда не будете теряться в своем рассказе. Попробуйте это на собственном опыте и убедитесь.

Быть искренним — это путь к эффективной коммуникации. А это как раз то, в чем большинство из нас терпит неудачу. Нашим фразам не хватает прозрачности, а еще многие любят говорить о том, о чем не имеют представления. И поэтому быть искренним сегодня — это же сексуально.

У каждого свои проблемы

И поэтому у меня нет времени, чтобы думать о ваших. Из-за этого никто не будет думать о ваших «косяках» дольше, чем одну секунду. Поэтому вы свободны. Делайте ошибки и знайте, что никто не запоминает, в чем вы ошиблись.

Все мы в душе дети, которые открывают для себя мир, пытаясь выяснить, где правда, а где нет. Все мы ищем смысла жизни и идем на риск, не зная, что нас ждет на этом пути. Поэтому, когда у вас что-то не удается, не забывайте: в этом весь сок.

Понятие «успех» меняется вместе с вами

Для восемнадцатилетнего успех — это иметь машину. Для двадцатипятилетнего — закончить университет и получить работу в крупной компании. Когда разменяете четвертый десяток, будете думать, что успех — это семья и собственный дом. В пятьдесят вы будете считать успехом то, что вырастили детей, которые уже способны себя обеспечить. В шестьдесят пять вы будете радоваться тому, что дожили до пенсии. Когда вам будет за семьдесят, вы будешь считать успехом то, что ещё живы.

Это все традиционные формулировки успеха, и, как вы видите, они зависят от цифры в графе «Возраст». Поэтому лучше как можно раньше понять, что такое настоящий успех:

  • иметь цель в жизни;
  • научиться делиться с другими;
  • понять, что такое любовь, и найти ее;
  • быть благодарным жизни вместо жаловаться на него;
  • видеть мир в его безграничном позитиве.

Говорите норм[ально]

Эти все «ок», «норм», «хз» звучат глупо. Реально тупо. Кажется, будто вам лень сложить вместе нормальную фразу. Поэтому больше так не говорите.

Выполнять свои обещания — это суперсила

Бывало же такое, когда вам что-то пообещали и не сделали этого? Вы поверите обещаниям этого человека в следующий раз? Конечно, нет. Выполнять все свои обещания — это суперсила хотя бы потому, что ни у кого её нет.

Не обещайте много, а наоборот — настраивайте на меньший результат. А когда вы его превзойдете, то люди будут просто в восторге от вас. Попробуйте. Это работает.

Стройте

Жизнь, бизнес, семью, романтические отношения, дом. Если не строите, вы не развиваетесь. А то, что не развивается, медленно умирает.

Ваша работа не такая тяжелая, как вы думаете

Еще одна распространенная ложь, которую мы говорим сами себе. Большинство из нас не знает, что такое действительно тяжелый труд. Поразгребаем часок электронную почту — и награждаем себя перерывом и просмотром YouTube. Тяжелая работа — это когда вы работаете 10 часов подряд, а единственный отвлекающий фактор — стакан воды у вас.

Сидите на работе допоздна. Берите дополнительную нагрузку. Работайте по-настоящему. Только так вы добьетесь чего-то особенного.

Отдыхайте как следует

Выглядит как противоречие с предыдущим пунктом. Но это не так. Нужно не только хорошо работать, но и устраивать себе отдых хотя бы несколько раз в год. Если не подпитывать свой ум путешествиями, то он погрязнет в комфорте и заскучает. А скука — худшее в мире ощущение.

Бросать что-то сложно, но нужно

Если появилось такое желание или необходимость, не говорите об этом долго: просто сделайте. Бросайте, если надоело, бросайте если плохо, бросайте, если ненавидите. Не миритесь с тем, что вас не устраивает. Идите навстречу новым возможностям.

Быть собой — привлекательно

Вы считаете, что противоположный пол интересует только ваше тело, машина, деньги и одежда? На это обращают внимание лишь вскользь. Это лишь куча хлама, который на самом деле не впечатляет никого. Что действительно привлекает, так это когда кто-то не боится быть самим собой, быть настоящим, поскольку такие люди встречаются редко.

Лучше меньше, но лучше

Если вы не в состоянии достичь поставленной цели, это означает, что следует отбросить лишнее. Именно это является источником сосредоточенности, а не постоянное добавление новых задач в идиотский список дел, невыполнение которых заставляет вас чувствовать себя неудачником.

Вычеркивайте лишнее — и получите больше времени, чтобы сосредоточиться на действительно важных делах. Меньше — это на самом деле больше.

Покажите мне свой «Феррари» — и я покажу вам, что на самом деле важно

Недовольство собственным состоянием. Единственная причина, почему вы хотели бы купить этот здоровенный красный кусок металла, — иметь возможность чувствовать себя лучше. Нет, конечно, «Феррари» — отличное авто, однако сосредоточьтесь на том, чтобы научиться чувствовать себя классно и без него.

Кто я?

Самоанализ часто дает ответы на вопросы, которые вы пытаетесь решить. Это поможет не сбиваться с правильного пути и избавиться противоречий.

Быть добрым просто так — это редкость

Дарите добро без всякой на то причины, вызывайте у людей улыбки, ведь они делают нашу жизнь лучше.

Перестаньте оглядываться на других

Они выглядят успешными. Они убеждены в своей успешности. Они устраивают помпезные вечеринки, чтобы усилить это впечатление. Однако вы, наверное, никогда не узнаете, какие эти люди на самом деле. И это хорошо, поскольку не следует тратить время, думая о своем соседе / коллеге / приятеле... Готовьтесь к собственной большой вечеринке под названием «жизнь».

Не словом, а делом

Разговоры — дешевая вещь, друг. Большинство людей любит бросать слова на ветер. Поэтому прекратите рассказывать и начинайте показывать на деле.

Действуйте, действуйте и еще раз действуйте. Только так можно прийти к успеху.

Потерпели неудачу — похвалите себя

Именно так. Насладитесь этим! Это всего лишь еще один жизненный урок, результатами которого можно поделиться с другими. Наши поражения — это часть нашей ценности для мира. Так почему бы не праздновать их так же, как и победы?

Важно не то, кем вы есть, а кем станете

Не расстраивайтесь своим текущим состоянием. Да, сейчас у вас есть определенные проблемы, но это классно. Правда в том, что то, кем вы становитесь, — сверхважно для покорения новых жизненных вершин. И если вы собираетесь отправиться к ним, то почему бы не сделать этого здесь и сейчас?

Так что хватит читать этот текст. Поверь в себя, в неограниченность своего потенциала. Пришло время действовать.

Автор: Тим Деннинг, бизнесмен и блогер addicted2success.com