30 советов, которые помогут вам изменить жизнь за 30 дней

Специалисты утверждают, что на формирование привычки уходит порядка 20-30 дней. Так что, если вы решили научиться чему-то, то придется запастись терпением. Не все могут продержаться месяц для достижения результата. Нет предельного возраста для того, чтобы начать меняться, все зависит от самого человека. Стоит просто выбрать  пару пунктов из приведенных ниже и можно начинать! 

30 советов, которые помогут вам изменить жизнь за 30 дней:

1. Ежедневно говори кому-нибудь о том, что нравится тебе в нем больше всего.

Это делать довольно легко. Просто пиши или говори человеку о его лучших качествах, тем самым давая понять, что тебе важен этот человек.

2. Каждый день разговаривай с кем-то незнакомым тебе.

Для некоторых людей это довольно сложно. Если ты являешься именно таким человеком, то обязательно выбирай этот пункт и начинай меняться в лучшую сторону. Не стоит бояться людей, и если ты решишься выбрать этот пункт, то в скором времени поймешь это. 

3. Фотографируй каждый день.

Сложность здесь заключается в том, что в первое время все будет легко, но к концу месяца станет сложным. Так как идеи начнут иссякать, станет сложно искать красивые места для фото, подбирать одежду и тд.

4. Каждый день гуляй и дыши свежим воздухом на протяжении хотя бы часа.

Это одно из простых заданий. Во время такой прогулки можно расслабиться и полностью погрузиться в свои мысли. Для этого не нужно куда-то ехать, тратить деньги. Достаточно просто выйти из дома и пойти по улице.

5. Переосмысливай свои взгляды.

Делая это, ты сможешь избавиться от ненужных мыслей и не забивать ими голову впредь.

6. Найди время для похвалы самого себя.

Это также достаточно просто. Принимай себя таким, какой ты есть. Конечно, можно измениться, но не кардинально. Все люди разные и гнаться за кем-то в поисках идеала глупо и бессмысленно.

7. Любишь готовить? Экспериментируй каждый день.

Некоторые очень любят готовить, но не очень умеют. Поможет здесь только одно- желание. Ежедневно практикуйся с новыми продуктами и вот уже через несколько недель ты до неузнаваемости повысишь свои кулинарные навыки.

8. Откажись от выпивки и других пагубных наркотиков.

Для каждого из нас это задание может быть разной степени сложности. Если не боишься - бери и делай.

9. Попробуй творить.

Кто знает, может быть, в тебе живет писатель, художник, рукодельница, а ты об этом не знаешь. Попробуй что-то сделать своими руками, используй воображение и свои внутренние чувства. Попробуй зотя бы месяц позаниматься тем, к чему у тебя лежит душа.

11. Смотри обучающие видео.

Может быть, ты увлекаешься историей? Или тебе интересен мир животных? Тогда вперед, открывай интернет и начинай изучать удивительный окружающий мир.

12. Начни читать книгу и за день справляйся всего лишь с одной главой.

Это тоже достаточно просто. Все знают, что читать полезно. Так, может быть, стоит отойти от компьютера хотя бы на час?

13. Тебе что-то очень интересно? Брось себе вызов и начни разбираться в машинах.

Увлекаешься психологией? Хочешь разбираться в машинах? Все просто- составь план и ежедневно понемногу, читай обучающую литературу.

14. Надоело добираться до работы одним и тем же путем?

Все просто. Смени свой маршрут. Это позволит тебе познакомиться с некоторыми частями своего города. Да, возможно, другие маршруты могут занимать больше времени, но разве не прекрасно, прогуляться перед рабочим днем?

15. Учи иностранный язык.

Неважно какой язык и не важно как (самостоятельно, с репетитором, с носителем языка, с помощью скайпа или интернет-ресурсов), главное, чтобы ты учил. Это отличная зарядка для мозга и памяти и, возможно, знания иностранного языка, тебе еще не раз пригодятся в жизни.

16. Скажи «НЕТ!» СМИ.

Прекрати смотреть телевизор, читать новости на сайтах. И обещаю, что у тебя появится очень много свободного времени.

17. Откажись от зависимостей.

У тебя зависимость от компьютерных игр, соцсетей? Откажись от этого и найди интересное занятие в реале.

18. Найди источник для вдохновения.

И в скором времени станешь счастливым и будешь наслаждаться жизнью.

19. Начни свой день с холодного душа

Попробуй и ты удивишься, как быстро поднимется твое настроение и появится бодрость. Через месяц после этой процедуры ты забудешь о стрессах и многих болезнях.

20. Мечтай.

Это любимое занятие многих. Каждый день перед сном представляй свою жизнь. Кем ты хочешь стать, сколько зарабатывать, на какой машине ездить? Представляй все это в мельчайших подробностях и тогда все обязательно осуществится, ведь мысли материальны.

21. Тренируйся ежедневно в чем-либо.

Ты давно хотел отточить какой-то навык? Вперед. Это могут быть танцы, пение, приготовление блюд.

22. Больше ходи пешком, не используя лифты.

Неужели ты настолько ленивый, что не можешь подняться на второй этаж без помощи лифта? Не думаю. Ходи каждый раз пешком, когда это возможно- для здоровья очень полезно.

23. Просыпайся до восхода солнца.

Полезно ложиться спать не позднее 10 часов вечера и вставать с восходом солнца. Ранее утро прекрасно и, если начать регулярно высыпаться, то ранние подъемы будут приятными и полезными для здоровья. Просто попробутйе вставать с восходом солнца в течение месяца.

24. Начни вести дневник.

Начни записывать свои мысли, чувства и просто события в дневник. Через пары месяцев или даже лет прочитаешь и вспомнишь какие-либо вещи.

25. Говори правду в течение месяца.

Патологическим лжецам будет очень сложно продержаться так долго. Но ты ведь не из робкого десятка и с легкостью примешь этот вызов? Тебе нужно просто говорить правду всем и всегда. Попробуй и удивишься результату.

26. Медитируй.

Медитация все популярнее из года в год, все больше людей получают пользу от этого занятия, ведь регулярная медитация способна сделать человека спокойнее, умиротвореннее, осознаннее, а современным людям этого очень не хватает.

27. Переступай черз свои срахи.

У каждого есть свои страхи. Прятаться от них не нужно, наоборот - посмотри им в глаза и докажи, что не такие уж они и страшные. 

28. Не ной.

Мало кто любит постоянных нытиков. Такие люди только портят настроение и себе и окружающим.

29. Оставайся наедине с собой.

Думай о чем-то высоком или о планах на день, анализируй свои мысли и поступки. Это весьма полезное занятие.

30. Помогай людям.

Посмотри вокруг, возможно, кому-то нужна твоя помощь. Это может быть маленькое добро. Например, помочь бабушке достать молоко с верхней полки, покормить бездомную собаку.

Если не боитесь бросить себе вызов- то вперед! Через месяц удивитесь и захотите продолжить бороться с самим собой.

Евгений, www.vitamarg.com