Секреты счастливой и успешной жизни

Легкая и беззаботная жизнь – это иллюзия, придуманная мечтателями. Всем известно, что бесконечного счастья не существует, ведь всякой радости есть предел. Жизнь имеет две стороны, как и медаль, одну светлую, другую темную. Секреты счастливой жизни основываются на принятии проблем не как неудач, которые разрушают жизнь, а как поставленных задач, требующих решения.

Большую роль играет не само принятие проблемы, а то состояние, в котором человек пребывает на этот момент. Когда человек в хорошем настроении, проблема кажется не такой грозной, в отличии от плохого настроения. В плохом настроении любая трудность кажется угрозой масштабных размеров. Для того, чтобы более снисходительно относится к трудностям, человек должен работать над собой, своим внутренним миром и чем быстрее он осознает несовершенство жизни, тем меньше разочарований его ждет в дальнейшем. 

Важно не зацикливаться на проблемах как таковых. Лучше всего расписать на листке свои достижения (умственные, физические, материальные, что вы имеете) и свои отрицательные черты или поступки. Взглянув на этот список, вы поймете, что обладаете и тем, и тем. Важно осознавать, что в жизни существует как светлая сторона, так и мрачная. 

Жизнь человека, не имеющая конкретных целей и установленных задач, как правило, в дальнейшем теряет смысл. Измените стратегию, проанализируйте свои возможности и фантазии, чего бы вы хотели от этой жизни и приступайте к воплощению мечты в реальность.

Начните с изменения внутренней самооценки, развивайте личностные качества, меняйте направления эмоций на позитивную сторону, отбросьте страхи, неуверенность в собственных возможностях.

Крайне важно уделять время на различные мелочи, доставляющие удовольствие. Для каждого индивидуума они могут быть разные, зависит от характера и предпочтений. Например, балуйте себя сладостями, получайте удовольствие от праздников, от общества любящих людей, походов в кино, придумайте себе хобби. Существует множество вещей, с помощью которых можно поднять настроение. 

Будьте в дружбе с самим собой и не держите зла на врагов. Умение прощать окружающих – очень важный аспект в личностном самосовершенствовании. Прощение – это освобождение прежде всего себя самого. Только так можно двигаться дальше и быть в ладах с окружающим миром. В первую очередь, это сделает хорошо вам. Ошибки совершает каждый человек, это в природе вещей. На ошибках учатся, для этого они и существуют. 

Благодаря страданиям приходит жизненный опыт и личностный рост. Помните, что почти все открытия и шедевры искусства были созданы не от сладкой жизни. Научитесь принимать несчастья как урок и опыт для достижения побед, ведь, по мнению философов, мы чувствуем несчастья из-за подавления сложных эмоций. Нельзя позволять тревогам и страхам овладевать разумом и чувствами. Только достигнув душевного равновесия можно обрести свободу и быть счастливым.

Светлана, www.vitamarg.com