5 правил для счастливой жизни

Душевное равновесие — главная составляющая счастливой жизни. Человек, который может наслаждаться каждым мгновением своей жизни, находится в гармонии с собой и может радоваться даже утру понедельника. Он проснется с удовольствием, чтобы еще во время завтрака составить планы на сегодняшний день и предстоящую неделю, будет с радостью предвкушать все приятные события ближайших дней. В чем же заключается секрет таких людей? Есть легкие правила, благодаря которым каждый человек может достичь гармонии с собой.

Для начала не стоит расценивать достижение счастья как поставленную перед собой цель. Нужно научиться наслаждаться каждым этапом пути к достижению цели и в каждом моменте находить что-то положительное. Даже если в какой-то миг вы столкнетесь с чем-то неприятным либо потерпите неудачу, не стоит расстраиваться, ведь возможно, что образом жизнь преподносит вам очень важный урок. В жизни удача обязательно сменяется неудачей, и к этому надо относиться более спокойно.

Итак, как же стать хотя бы немного счастливее?

1. Заботиться о здоровье.

Все знают, что за деньги нельзя купить здоровье, однако большинство людей начинает придавать этой поговорке значение слишком поздно, когда у них уже обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем.

Для поддержания формы нужно начинать свой день с зарядки, которую можно дополнить пробежкой на свежем воздухе. После каждого приема душа либо купания в ванной нужно проводить контрастное обливание. Приобретите абонемент в фитнес-клуб, чтобы заниматься спортом с профессиональным тренером либо в группе. Найдите книги с советами по правильному питанию и начните постепенно менять свой рацион. Ложитесь спать вовремя.

Еще один полезный совет — запишитесь на прием психолога, который поможет вам изменить психологические установки. Обращение за помощью к специалисту — это не стыдно, это, наоборот, очень важно, так как научные исследования показывают, что если человек решает свои психологические проблемы, то у него на треть уменьшается необходимость в медикаментозном лечении. 

Дополнительно при желании можно заняться йогой, для этого лучше найти хорошего тренера. Подобные тренировки укрепят и ваше тело, и дух.

2. Позаботьтесь о своем духовном здоровье.

Именно из-за психологических проблем людям не хватает душевного спокойствия, у них часто возникают проблемы в жизни. Люди часто путают причины и следствия. К примеру, если у женщины не ладятся взаимоотношения с мужчинами, такая женщина может утверждать, что все мужчины - козлы, считать, что все проблемы появляются именно из-за окружающих людей. Однако попав в такую ситуацию, нужно не обвинять других, а постараться проанализировать собственное поведение, выявить свои ошибки и дополнить свои знания. Если у вас будут положительные эмоции, вы будете привлекать хороших людей, но если у вас будут отрицательные, то вы привлечете плохих людей. Если вы будете заботиться о собственном состоянии, вы сможете научить себя настоящей любви и будете получать положительные эмоции в большем объеме, так как будете концентрироваться на хорошем, а не на плохом.

3. Учитесь быть благодарными за то, что у вас есть.

Мы все часто не умеем благодарить за то, что у нас есть. Даже если у человека есть отличная работа, машина, квартира, то это все равно не считается поводом для радости. Ему нужны большая квартира, более высокооплачиваемая работа, более дорогая машина либо что-то еще. Хорошие поступки, которые делают для нас другие люди, мы часто также совершенно не замечаем, так как из-за своего эгоизма считаем, что нам все кругом и везде должны. 

Не стать счастливым без умения быть благодарным за то, что тебя есть, невозможно. Поэтому постарайтесь научиться быть благодарными, причем не только своим близким людям, но и всему окружающему миру. Тогда вы станете замечать, что ваша жизнь станет наполняться положительными событиями.

4. Мечтайте о чем-либо приятном.

Придумывайте свои желания с удовольствием и представляйте, что вы уже имеете то, что вы хотите иметь. Но главное при этом, чтобы мечты, которые вы сформулируете, были вашими, а не чужими, так как в противном случае вы будете жить чужой жизнью и не сможете получать от нее удовольствие.

5. Ставьте перед собой цели.

После того как вы определите свои мечты, сформулируйте свою цель и начните действовать для ее воплощения в жизнь. После постановки конкретных целей на подсознательном уровне вы направите все свои усилия на достижение желаемого. Если вы будете четко осознавать, когда конкретно и что именно вы хотите получить от жизни, то вы будете обречены на достижение успеха, так как в таком случае ваше желание обязательно сбудется. Успехов вам!

Елена, www.vitamarg.com