Как забыть прошлое и начать жить настоящим? 6 советов

В жизни людей случаются такие моменты, которые хочется быстрее забыть, выбросить из своей памяти. Многие хотели бы вернуться в прошлое и изменить что-то, чтобы их жизнь сложилась по-другому. Но, сожаление о прошлом никогда ничего не меняет в лучшую сторону. Наоборот, это ворует у нас радость, мешает наслаждаться настоящим моментом и оставаться счастливыми. Поэтому, от ран прошлого, от сожаления и прочих неприятностей, нужно избавляться, и чем раньше, тем лучше. Как же избавиться от этого и начать наслаждаться настоящим моментом? Давайте рассмотрим советы, которые помогут. 

1. Примите твердое решение

Чтобы раз и навсегда оставить прошлое у себя за спиной, нужно иметь решимость. Примите окончательное и бесповоротное решение освободиться от потерь и ран прошлого, и начните работать над этим. Для этого нужно сильное желание. Просто подумайте о том, что время неумолимо, а сожалея сегодня о прошлом, вы отнимаете у себя настоящее! 

2. Письменное прощание

Выберите время, когда вы сможете побыть наедине со своими мыслями, в тишине и спокойствии. Возьмите блокнот или тетрадь, и позвольте всему, что поселилось в вашей голове, выплеснуться на бумагу. Пишите все, все детали, не стесняйтесь в выражениях и словах.  Если вам хочется рыдать, кричать – делайте это. Вам нужно выпустить все наружу, ведь только через это проходит путь к полному освобождению. 

3. Простите ваших обидчиков

Постарайтесь приложить усилия для того, чтобы отпустить из своего сердца боль и обиду на тех людей, которые в прошлом вас ранили. Просто нарисуйте в своей воображении такой сюжет, где вы встречаетесь с каждым таким человеком, говорите ему слова прощения и отпускаете его. Возможно, для полного освобождения вам понадобиться не один такой мысленный сеанс, но, чем раньше вы начнете с этим работать, тем быстрее сможете полностью освободиться и получить исцеление. 

4. Подарите прощение самому себе

Если с другими людьми может быть проще, то гораздо сложнее подарить прощение самому себе. Часто мы сами даже не осознаем, что носим обиду на себя в сердце. Это может проявляться в гнетущем ощущении вины, комплексах, неудовлетворенности и низкой самооценке. Чтобы освободиться от этого груза, который вы тащите из своего прошлого в настоящее и будущее, вам необходимо открыто свое сердце, и великодушно простить самого себя. В этом может помочь простое упражнение. Представьте себе, что вы в прошлом – это маленький ребенок, а вы в настоящем – взрослый, сознательный человек. Устройте в своем воображении встречу этих двух людей, и подарите этому ребенку прощение, великодушно, от всей души. Скажите ему спасибо за то, что благодаря его ошибкам вы стали тем, кем вы являетесь сегодня, и попрощайтесь навсегда. 

5. Составьте список позитивных моментов

Не может быть такого, чтобы все прошлое человека было одной сплошной черной полосой. В любом случае, даже если все было очень плохо, можно найти положительные моменты. Поэтому, освободите немного времени и сядьте за стол. Возьмите тетрадь и ручку, и детально, по пунктам, запишите все положительные вещи и моменты, которые произошли в вашем прошлом. Когда вы отпустите все плохое, возьмите этот лист, перечитайте его и поблагодарите Вселенную за то, что  столько хороших вещей вы получили благодаря своему прошлому. 

6. Подумайте о своем будущем! 

Скорее всего вы уже смогли осознать, что ваше прошлое навсегда осталось потерянным во времени, и вы никогда не сможете вернутся, прожить тот отрезок жизни по-другому или что-либо изменить. Но, у вас есть другая, хорошая новость – ваше будущее в ваших руках. От того, какие решения вы будете принимать сегодня, зависит то, что вы получите завтра. Поэтому, подумайте о своем будущем, задействуйте весь опыт своего прошлого, для того, чтобы завтрашний день принес вам много счастья и успеха! 

Помните о том, что концентрируясь на прошлом, мы теряем наше настоящее, отдаем свою жизненную энергию тому, что больше никогда не произойдет. Поэтому, давайте разумно управлять своей жизнью, и позволяя себе быть счастливыми в настоящем моменте, независимо от того, что было раньше! 

Ирина, www.vitamarg.com