Как пережить невзгоды, не «сломавшись»

Возможно, даже в вашем окружении есть люди, которым на долю выпадали самые серьезные жизненные испытания, но они никогда не оказывались «раздавленными» обстоятельствами, а наоборот, приобретали уверенность в себе. Но как им это удается каждый раз проходить испытания с высоко поднятой головой? Научиться не унывать даже в самых серьезных ситуациях вполне возможно, достаточно лишь соблюдать некоторые советы психологов.

Как правило, когда на нас наваливается груз проблем и неприятностей, мы почему-то забываем о себе, о тех земных радостях, которые помогают нам получать заряд уверенности в себе. Это неправильно. Постарайтесь вспомнить, что именно приносит вам спокойствие и радость. Возможно, это прогулки по парку, встреча с лучшей подругой или же наблюдение за звездным небом. Отвлекитесь от проблем и вспомните свои приятные привычки, которые «питали» вашу душу. Если вы будете периодически отвлекаться таким образом от проблем, вы сможете найти силы для борьбы с ними, а возможно, в спокойной обстановке вы найдете решения.

Вспомните о друзьях, но только о тех, кто сможет в трудную минуту поддержать вас, вселить вас уверенность в собственных силах. Откажитесь от контактов с теми, кто постоянно завидовал вам и лишь жаловался на свои неудачи. Позвоните верным друзьям, но не с целью спросить у них совета, как поступить в данной ситуации - решение вы должны принимать самостоятельно. Друзья вам сейчас жизненно необходимы, чтобы вселить в вас веру в хорошее завершение проблем.

Пережить определенное горе психологи советуют при помощи свечи. Для начала вам необходимо осознать размер вашего несчастья или же проблемы. К примеру, вы переживаете измену мужа, тогда по ваши меркам это должна быть самая большая свеча. Купите себе ее, а потом, придя домой зажгите ее. Теперь все время пока горит свеча, вы должны думать о своем горе. Когда свеча догорит, можете себе сказать, что вместе с ней «сгорели» и ваши проблемы и несчастья, и теперь вы заживете новой жизнью. 

Если необходимо развить уверенность в себе и в своих силах, следует сконцентрироваться на всех своих достижениях в жизни. Не стоит вспоминать всего того, что вам не удалось в этой жизни. Возродите в памяти свои победы, а лучше всего запишите их на бумагу, и не забывайте те случаи, когда вам удалось помочь другим людям в решении их проблем.

И самое главное, не забывайте о том, когда судьба наносит неожиданный «удар», то вернуться к прежнему состоянию довольно трудно. Обычно, если не удается быстро восстановиться, человек начинает злиться на себя, при этом это лишь усиливает его гнетущее состояние. Силы и возможность радоваться жизни обязательно вернется, но для этого обязательно необходимо правильно подходить к процессу восстановления.

Светлана, www.vitamarg.com