Почему важно не бояться перемен

Наверняка, каждый из нас сталкивался с объективной необходимостью что-то изменить в своей жизни: поменять работу, пересмотреть уклад жизни, заняться чем-то кардинально новым. И очень часто, мы, хоть и понимаем, что перемены принесут удовольствие и изменят жизнь к лучшему, боимся принять окончательное решение, шагнуть навстречу новому и неизведанному. Мы оттягиваем момент истины, откладывая свои идеи «на потом», а иногда со временем и вовсе от них отказываемся.

Причина подобной неуверенности чаще всего кроется в том, что мы просто не знаем, с чего начать. Каким образом быстро и без напряжения перейти к новому образу жизни, как успешно внедрить перемены в свою жизнь, не испортив при этом ранее намеченные планы.

В решении данного вопроса призвана помочь довольна простая схема из 5 основных шагов на пути к переменам. Вы можете использовать её в любой ситуации, когда чувствуете, что в жизни нужно что-то менять, но не знаете с чего начать.

Заставьте себя поверить в то, что именно сейчас у вас есть острая необходимость данной перемены. Что дальше жить по-прежнему не получится, что вы подошли к некому критическому рубежу, когда перемены необходимы, неизбежны, и, что самое главное, срочны.

Вы должны поверить в успешность всех изменений. Опираясь на опыт из прошлого, это сделать проще. Вы ведь достигли определенного уровня к сегодняшнему дню, значит вы мыслите в правильном направлении, и ваши жизненные стратегии работают и позволяют вам добиваться успехов. Значит, текущие перемены – это всего лишь следующая ступень к покорению новых вершин.

Нарисуйте в воображении четкий образ вашей будущей жизни. Наверняка, у вас в голове найдется несколько образов, которые составляют картину вашей новой жизни в том виде, в каком вы хотели бы её видеть. Соедините эти образы вместе и прокручивайте перед глазами регулярно.

Будьте гибкими. Старайтесь реагировать на любые изменения, брать во внимание каждое препятствие, появляющееся на вашем пути. 

Когда вы чувствуете близость победы, постарайтесь закрепить это ощущение в своем сознании, полностью прочувствовать вкус достигнутой цели.

Оценив произошедшие перемены, прочувствовав их позитивное влияние, вы сможете оценить свою работу на пути к ним, стать увереннее и не бояться менять что-либо в своей жизни в будущем. Вы станете принимать решения увереннее, будь то обычный выбор кастрюли-пароварки или идея отдать ребенка в музыкальную школу.

Успехов вам в ваших больших и маленьких победах!

Сергей, www.vitamarg.com