Как отойти от шаблонного проведения: 6 советов

Шаблонная жизнь — это, несомненно, удобно, но лучший ли это вариант? Возможно, стоит отойти от привычных действий и предпринять нечто качественно новое? Однако, лишь немногие с радостью отойдут от своего привычного образа жизни, ведь когда нужно сделать нечто нестандартное, для этого стоит проявить фантазию. Да и все новое требует больше телодвижений, чем привычные действия, а нам зачастую лень прикладывать лишние усилия.

Очевидно, что живя по шаблонам, человек упускает множество различных возможностей. Не повод ли это для расширения своего представления о будничной жизни? Однозначно, да! Ниже вы прочитаете действенные рекомендации, которые помогут вам отойти от привычных шаблонов.

Скажите  нет автоматизму

Когда привычные действия доходят до автоматизма, это свидетельствует о растущей лени. Так как совершая что-то привычное, не нужны концентрация внимания, освоение новых навыков, проявление инициативы и так далее. То есть все максимально легко и просто. Но когда поступки совершаются на автопилоте, человек уже не получает от них прежних эмоций. Это приводит к гипоэмоциональности, а также наш разум начинает терять гибкость. Мозг стоит постоянно стимулировать, чтобы ум был живым и креативным. Для решения этой проблемы, вы можете даже не менять привычных действий, просто делайте их по-другому. Например, попробуйте чистить зубы другой рукой, носить сумку на другое плечо, примерять на себя нестандартную для вас одежду и так далее.

Развивайте гибкость разума

Мозг человека способен быть пластичным, но он нуждается в тренировке. Именно гибкость разума позволяет быстро встать на ноги после сокращения, выучить что-то новое в короткие сроки, легко заводить новые знакомства и так далее. Тренируйте свой мозг.

Привыкните к изменениям

Научитесь следить за своими эмоциями. Определите, что вызывает у вас дискомфорт. Это может быть принт на футболке, новая упаковка молока, интерьер в офисе. Когда вы поймете что именно вас смущает, подумайте как бы вы хотели, чтобы та или иная вещь выглядели. Придуманный образ запечатлейте на бумаге. Поверьте, этого будет достаточно, чтобы ваш мозг начал привыкать к переменам.

Погрузитесь во что-то новое

Отложите просмотренные фильмы, прочитанные книги, знакомую музыку. Перечитывая старую книгу, вы не напрягаетесь, чтобы понять ее смысл, вы только акцентирует свое внимание на деталях, которые раньше не замечали. Вникнуть в новую книгу или фильм сложнее, чем читать или смотреть нечто уже знакомое, но это гораздо интереснее.

Новые знакомства - новые возможности

Сделайте своей привычкой заводить новые знакомства. Многим людям сложно перебороть свой страх и подойти к незнакомому человеку. Но с каждым разом знакомство будет вам даваться все проще и проще. К тому же, с друзьями вы легко общаетесь не вербально, так как давно уже выучили мимику и жесты друг друга. Незнакомые люди посылают вас невербальные сигналы, которые вы еще не понимаете, потому разговор с незнакомцем бывает затруднителен. Опять же, со временем и с практикой вам будет легче распознавать невербальные сигналы новых знакомых.

Не критикуйте — действуйте!

Откажитесь от критики. Заостряя внимание на том, что нас не устраивает, мы приносим в свою жизнь больше негатива. Если вам действительно что-то не нравится — измените это. А если вы не в силах повлиять на ситуацию, то зачем на этом заострять внимание?

Олег, www.vitamarg.com