Как изменить свою жизнь и измениться самому?

Большое количество людей уже давным-давно «забили» на собственную жизнь, так как считают, что она безнадежна и в ней царит безысходность. Для некоторых причина тому во множестве разочарований и жизненных неурядиц, для других – постоянная душевная боль. Однако, результат получается всегда одинаковым – человек просто не желает взглянуть на свою жизнь в целом с какой-то иной стороны. Ему хочется, чтобы судьба сам все сделала, но сам он никак не хочет меняться. Однако, в первую очередь, измениться нужно самим, внутри себя, внести корректировки в мышление. И лишь в этом случае придут удивительные перемены.

Прежде всего, необходимо осознать, какие моменты вам нужно поменять в себе и для каких целей это требуется.

Остановите свой выбор на том, что вам хочется поменять. Попробуйте начать с какой-то одной особенности характера или же привычки. Потому что измениться быстро и полностью очень и очень трудно. Приучив себя постепенным образом корректировать сознание, другие качества будет намного легче менять. Вам нужно определиться с тем, какими вы станете в конце.

Произведите тщательный анализ всех свои действий, совершаемых под влиянием той неприятной черты, от которой вам следует избавиться.

Какие эмоциональные ощущения при этом у вас возникают, о чем вы думаете в данный момент? В некоторых случаях, дабы устранить проблемы, достаточно лишь заметить, откуда они возникли.

Вот несколько полезных инструментов, которые могут вам помочь:

Разум. Зачастую жизнь людей подчиняется какой-то конкретной программе: работа, дом, снова работа. Попробуйте пробудиться, и тогда жизнь начнет быстро меняться. Для данной цели постоянно спрашивайте себя: «Какие у меня есть истинные желания?», «Что для меня важно сейчас?».

Подумайте над тем, какие поступки могут вам помочь в достижении цели. И сразу же приступайте к активным действиям. Не забывайте, что к результату способны привести исключительно ваши действия, ведь, как говорится, «вода не течет под камень, который лежит на месте».

Определитесь с целями, и тогда ваш план будет постепенно реализовываться. Можно завести себе ежедневник, который поможет контролировать соблюдение плана. Вот теперь у вас есть четко сформулированные стремления, потому что многие люди и не думают о том, что им нужно.

Прощение. Постарайтесь избавиться от различного рода обид, этот мусор нужно выкинуть. У вас просто не хватит сил, чтобы меняться, если ваша энергия будет тратиться на обиды. Простите всех, кто вас когда-то обидел. Скажите вслух: «Я вас прощают за все….». Потому что вас терзают именно обиды, а сам обидчик, конечно же, не думает о том, что вы обижены.

Любовь. У всех людей есть потребность получать и отдавать любовь. Однако, для начала нам необходимо полюбить самих себя. Лишь человек, наделенный любовью, способен дать любовь другим. Попытайтесь вспомнить и написать на листке свои искренние и добрые поступки, а также хорошие стороны. Так вы сможете выяснить, что у вас имеются качества, которые заслуживают любви к вам. Научитесь выражать любовь. Чаще говорите близким, что чувствуете в отношении их.

Общение. Учитесь полноценному общению, будьте открытыми, лишь тогда люди будут тянуться к вам.

Мудрость и духовная гармония. Счастье никогда не будет полноценным без душевного равновесия и спокойствия.

Радость. Попробуйте отыскать в каждом событии прекрасное и радостное, начинайте свой день с улыбке и дарите ее другим. Берите пример с детей, они точно умеют радоваться и находить повод для новой радости.

• Подарки. Дарите разные вещи  впечатления себе и близким. Посетите кафе, купите цветов, сделайте то, о чем давно мечтатете.

Меняйте себя, данное занятие является очень интересным. Жизнь просто удивительна, повернитесь лицом к ней. Ищите везде исключительно положительные моменты!

Игорь, www.vitamarg.com