Как нужно начинать свой день? 11 идей

Утро недооценивается большим количеством людей. Подумайте только, чем вы занимаетесь в это время, с каких вещей начинается ваш день. Преимущественную часть времени с утра вы все делаете, словно на автопилоте. Так, все ваши дни тоже проходят именно так – дом – рабочие дела – снова дом. Однако, если в утренние часы добавить чуть-чуть позитива и осознанности, то эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, ниже приведено несколько отличных способов, которые помогут начать неплохой день. У вас есть возможность каждое новое утро делать уникальным. Самое главное – утро обязательно должно быть приятным и доставлять радость.

1. Медитативные практики

Практикуйте медитацию в течение 15-60 минут. В настоящее время существуют огромное количество медитативных техник, подберите для себя оптимальный вариант, и добавьте энергии грядущему дню.

2. Ведите личный дневник

Утренняя пора – самый оптимальный период для создания записей в личном дневнике. Запишите, к примеру, интересный сон, чувства после сеанса медитации, планы на грядущий день или же события с вечера. Это прекрасный способ для того, чтобы навести порядок в своих планах и мыслях, он позволяет сосредоточить свое внимание на самом главном.

3. Наслаждайтесь тишиной по утрам

Ничем не занимайтесь, просто сидите и попытайтесь поймать тишину, звуки нового дня, воркование пташек, любуйтесь облаками и небом, посмотрите, как пробуждаются ото сна ваши близкие, и пускай данная красота впитается в ваше тело и душу. Именно она задаст нужный тон для предстоящего дня.

4. Благодарите судьбу за то, что имеете

Благодарность – это прекрасно! За что же тут благодарить? Да за все – за то, что здоровы, за семью. С утра, как правило, все еще спят и вас никто не подслушает, потому можно благодарность можно выразить искренне и максимально свободно. Это займет у вас максимум 5 минут, однако отличное настроение не покинет вас в течение всего дня.

5. Откройте оконные рамы

Откройте ненадолго окна. Если на дворе царит зима, то это даже хорошо. Пускай свежий и чистый воздух попадет в ваше жилище. Вчерашнего дня уже нет, а сегодня уже настал новый. Раскрытые окна на подсознательном уровне позволяют ощутить свежеть и новизну.

6. Избавьтесь от ненужных вещей

Зачастую с утра мы расходуем большое количество времени на поиск каких-то нужных предметов – документов, носков и т.д. Процесс поиска затрудняется тем, что внутри жилища уйма лишних предметов, да и люди редко все кладут на свои места. Выбрасывание хлама, который лишь загромождает дом, наделяет человека положительной энергией. Если данный метод для вас является чересчур радикальным, то ненужные вещи следует убрать куда-нибудь подальше или же отвезти на дачу.

7. Попробуйте кому-нибудь оказать помощь

Безумно приятно начинать новый день с некого понимания, что вы уже успели сделать нечто доброе и хорошее. Конечно, тогда день уже прошел не впустую. Можно помочь мужу или жене подняться с кровати с отличным настроение, подкинуть на машине соседа до метрополитена, накормить бродячего пса и прочее.

8. Проведите немного времени в саду

Попробуйте посвятить хотя бы пять минут от времени с утра общению с растительностью на балконе или в саду. Просто прекрасно начинать новый день с вдыхания цветочного аромата, свежего воздуха. Такой старт новому дню помогает раскрыть чувства и освободить ум от лишнего.

9. Возьмите выходной

Нужно научиться понимать, в какой момент вам требуется поменять деятельность или отдохнуть. Всех финансовых средств не заработать, а вот навредить здоровью можно запросто. Попробуйте взять выходной и посвятите его исключительно себе – посетите парк с детьми, нарисуйте что-нибудь, сходите в кинотеатр, почитайте книгу, подумайте о своих будущих планах.

10. Новые иностранные слова и фразы

Если каждое новое утро вы будете учить по два-три новых иностранных предложения или слова, то, спустя год вы сможете запросто объясниться на территории другого государства. Помимо этого, систематическая тренировка памяти крайне полезна гражданам, достигшим тридцатилетнего возраста.

11. Пойте!

Прекрасная идея – петь в машине или в душе. Совершенно не имеет значения то, если у вас нет слух, просто попробуйте искренне и свободно самовыражаться. Можно только подпевать какому-нибудь исполнителю, не останавливайтесь из-за боязни, что вас услышат или же не одобрят.

Старайтесь не погрязнуть в обыденности, внесите в собственную жизнь разнообразие, и она, конечно же, станет гораздо ярче и интереснее!

Светлана, www.vitamarg.com