Как выйти из зоны комфорта и двигаться в нужном направлении

Счастье у всех разное. Один мечтает о мире, другой о шикарной вилле на Канарских островах, а кто-то довольствуется и огородом в соседней деревне. Зона комфорта у каждого своя, и наполнение разное. Устоявшиеся привычки, стереотипы и шаблоны мышления – главные составляющие зоны комфорта. Личные вещи, досуг, общение с людьми, комфорт жилища не всегда соответствуют представлениям других людей. Отчего же столь настойчивы призывы уйти из зоны комфорта, уютного места, где человек в безопасности?

Снаружи много опасности, несправедливости - не оценили старания, успешнее оказался недостойный. Ведь нелегко признать, что неудачи в жизни связаны со страхом. Человек боится упустить контроль над ситуацией. Но как иначе придти к успеху, если не рисковать. Застряв в зоне комфорта, невозможно изменить ситуацию к лучшему. Конечно, находясь там, человек знает, что ждет завтра и как решить любую проблему. Но долгое пребывание в зоне комфорта медленно, но верно ведет к деградации.

Человек своими руками разрушает собственную жизнь. В состоянии покоя человек не замечает, как быстро меняется. Он все меньше ориентируется в происходящем, перестает развиваться и совершенствоваться. Ленится думать и просто потребляет все готовое. Совершает действия «на автомате». Растет страх перед внешним миром, нарушается равновесие.

Как выйти из зоны комфорта и двигаться в нужном направлении

Никто не исключает тот факт, что зона комфорта человеку необходима, но лишь как место, где он может расслабиться, пополнить силы и отправиться в путь. Одна половина людей запросто выходят из этой зоны. Ими движет любопытство и желание принести пользу. Другой же половине требуется приложить для выхода немало усилий.

Потребность в изменениях чувствуют многие, но мало кто решается пойти на них. Зачастую люди сами понимают, что следует сделать, чтобы выйти из зоны застоя. Однако неуверенный в себе человек испытывает дискомфорт перед неизвестным и не отваживается оставить свое пристанище. Поэтому следует расширить границы комфорта.

Попытаться изменить привычный ритм жизни, внести что-то новое. Например, изменить порядок дня, сменить стиль одежды. Да даже маршрут до работы можно скорректировать. Новые книги, фильмы и рецепты блюд так же имеют место быть. Если не занимаетесь спортом, то начните. И из убежища выйдете и в форму себя приведете.

Отличный способ покинуть зону комфорта – это завязать новые знакомства. Или выбрать то, что придется по вкусу и записаться на курсы иностранного языка, к примеру. Можно просто выбрать предмет, которым никогда раньше не интересовались, и изучить его, тем самым расширяя кругозор.

Как выйти из зоны комфорта и двигаться в нужном направлении

Выбрать несколько дней и отправиться в небольшое путешествие. Только не следует ничего планировать. Лучше просто собрать вещи и уехать. А где жить и что есть можно и в дороге решить.

Взяться за новый проект на работе, тоже будет замечательным способом покинуть зону комфорта, да и преуспеть на работе. Или затеять ремонт дома, и порядок дня изменится, и новые знакомства, возможно, появятся.

Важно получать удовольствие от испытываемых ощущений. Понять, что именно изменили новые ощущения, что положительного внесли в привычную жизнь и как еще могут послужить на пользу в будущем. Постепенно новые составляющие зоны комфорта расширят ее, хоть немного сделают жизнь краше.

В развитии нужно постараться найти интерес, который окажет помощь в устранении дискомфорта и неуверенности. Необходимо настроиться на то хорошее, что ждет впереди. А убежище, зона комфорта, проще говоря, болото, пускай останется позади. Все нуждаются в месте, в котором можно собраться с мыслями. Главное, не увязнуть здесь надолго!

Ирина, www.vitamarg.com