Как сохранить молодость души

Многие люди заявляют: «в душе я всегда молодой (-ая-)». Шутка это или нет, но к такому состоянию души на самом деле надо стремиться. Сейчас быть молодым модно, поэтому некоторые перебарщивают, пытаясь внешне и поведением походить на собственного ребенка-подростка. Это выглядит глупо и жалко. Важно психологически чувствовать себя молодым, уметь мечтать, удивляться, радоваться. И тогда груз прожитых годов сам собой спрыгнет с ваших плеч.

1. Признать возраст

Кто-то скрывает свой возраст, кокетливо отшучивается, а ведь года – это действительно богатство. Вот мечтаете вы быть 20-летним собой, но вспомните, так ли было все радужно в этом возрасте? Возможно, вы не могли путешествовать, потому что у вас не было на это денег. Или вы не могли встречаться с любимым человеком, потому что этого не одобряли родители. Или…еще много разных или. А теперь подумайте, что вы имеете сейчас, и это далеко не предел. Поймите, что возраст не ограничивает ваши возможности, а открывает все больше новых. Если все же найдутся какие-то желания, которые, как вы считаете, невозможно реализовать в вашем возрасте, то они, скорее всего, сиюминутные, не стоящие усилий.

2. Мечтайте

С годами люди все больше погружаются в бытовые заботы, семейные проблемы, рабочий круговорот. Мечты – это не пустое времяпрепровождение, это вдохновение как оно есть. Если б не мечтатели, у нас не было бы самолетов, электричества, мы бы не путешествовали, не летали в космос.

В детстве у каждого был список желаний, так почему бы не составить его вновь. Но это должны быть именно воодушевляющие мечты, а не просто новое платье или машина. Представьте, как будете воплощать их – станете ли вы счастливее? Если чувствуете, что станете, тогда не стоит откладывать их в долгий ящик. Цель мечты – побуждать действовать. А действие – признак молодости.

3. Удивляйтесь

Детей приводит в восторг абсолютно все, подростков уже намного меньше, а когда искренне, приятно удивлялись вы? Если ответ в голову не приходит, пора срочно что-то менять. Изменить привычную рутину не сложно: пройдите на работу новым путем, попробуйте новые блюда, на которые никогда бы не решились, заведите необычное хобби, смените имидж.

4. Полюбите себя

Безусловно, это не так просто сделать, как сказать. Мантра: «я самая обаятельная и привлекательная» срабатывает далеко не всегда. Тем не менее, надо чаще себе напоминать, что сожалеть о былом, несбывшемся – бессмысленно. Переживать о будущем – глупо, оно может и не случиться. Стресс – это первейший враг молодости, любое беспокойство изматывает эмоционально и душевно. А недостатки, неудачи есть у каждого, потому мы такие уникальные. Но на них нельзя зацикливаться, их надо признать, переступить и идти дальше.

5. В здоровом теле молодой дух

Радовать и баловать себя можно не только эстетически или гастрономически, но и физически. Но стоить помнить, что для достижения результата ваше занятие должно приносить удовольствие. Для поддержания себя в форме подберите такие процедуры, которые принесут гармонию и в душу. Это могут быть коньки или лыжи, йога или цигун, массаж или баня, или просто прогулки на воздухе.

6. Только позитив

К неудачам нужно выработать стойкий иммунитет, как на нечто неприятное, но не смертельное. Прежде чем ругать школьника за «двойку» стоит разобраться, за что конкретно он ее получил. Такую оценку можно получить за неправильную запись задания, за неопрятную тетрадь, а вовсе не за отсутствие знаний. Корни многих взрослых комплексов растут именно из детства, когда ребенка шпыняют за каждую провинность. Пофигистом быть тоже не правильно, но среди черного и белого нужно находить и оттенки серого, чтобы не загнать самого себя в ловушку депрессии.

Чаще смотрите на молодежь: они не переживают о вчерашнем, редко думают о будущем – они живут настоящим! Живите настоящим и радуйтесь настоящему!

Светлана, www.vitamarg.com