Как менять свою жизнь к лучшему?

Любой человек хотя бы однажды в своей жизни задумывался над тем, как же начать менять свою жизнь в лучшую сторону, с чего начать саморазвитие и самосовершенствование. Обычно такие мысли приходят в дни, когда человек уже с раннего утра напряжен, на взводе, навалилась куча дел со всех сторон и неизвестно, что делать дальше. И даже нет ответа на вопрос, как поменять такую ситуацию, как поменяться самому и поменять свою жизнь. Но, если сесть и спокойно подумать, отвлекаясь от всех дел, в этом нет ничего очень трудного.

1. Здоровый сон – залог здоровья

Тело и организм человека всегда нуждается в полноценном отдыхе. И этот отдых даёт сон. Семь-восемь часов сна невероятно важны для всего организма. Он придает силы и возможность жить дальше. Но очень важно и качество сна. Не следует на ночь глядя смотреть все возможные триллеры с чашкой кофе в руках. Для вечернего просмотра лучше выбрать комедию.

2. Смех – лучшее лекарство

Когда человек смеется, в организме выделяются эндорфины – гормоны счастья. Поэтому, конечно, лучше, если смех будет ежедневно. А если нет сил и желания смеяться, можно просто хотя бы улыбнуться перед зеркалом.

3. Правильное питание

Здоровое питание тоже играет не последнюю роль для достижения счастья. Хотя, в первую очередь, это, конечно же, ведёт к здоровью. Но и это очень важно. Не следует питаться в различных фастфудах, также не нужно переедать. Нужно включить в свой рацион побольше фруктов и овощей, рыбы и мяса. А если совсем нет настроения, можно позволить себе шоколад. При поедании шоколада также вырабатываются гормоны счастья.

4. Умение радоваться мелочам

Если человек радуется каждому прожитому моменту, он без сомнения может сказать, что счастлив. Нужно научиться радоваться рассвету, окружающей природе, да и просто утреннему разговору с любимыми родственниками или друзьями. Это умение принесет немало радости в жизнь.

5. Вера в себя

Без веры в себя, человек вряд ли сможет начать свой путь к успеху и счастью. Очень трудно добиваться поставленных целей, если о себе человек думает, как о неудачнике, общение с которым сводится только на жалость. Нельзя такого допустить. Даже при самых, как кажется неразрешимых проблемах, нужно верить в свои силы.

6. Не тратить время на ерунду

Это очень важно. Среднестатистический человек, приходя с работы, ложится на диван и проводит всё время напролет смотря телевизор. Нужно бросить эту привычку. Время, потраченное на просмотр телевизора, можно использовать гораздо лучше, например, на чтение книги, или на любое другое занятие, способствующее самосовершенствованию.

Александр, www.vitamarg.com