Ваши мамы вряд ли расскажут вам об этом

Мамы не рассказывают о многом, что происходило, когда мы рождались и росли. Мы можем никогда этого не узнать, а ведь это изменило бы наше отношение к маме, помогло нам лучше ее понять.

1. Мы много раз были причиной ее слез

Впервые слезы радости появились, когда мама узнала о беременности. Потом, когда произошло рождение, когда впервые ощутила на руках комочек счастья. Мама плакала не только от радости, она чувствовала и страх, и беспокойство, ее переполняли эмоции. Мама всегда сердцем чувствовала наши страдания и брала их на себя, даже если мы не замечали этого.

2. Она отдавала нам лучшее

Мама тоже хотела поесть этот вкусный торт, но последний кусок всегда доставался ее ребенку. Она видела желание в наших глазах, и готова была отдать нам последнее, что было. Она жертвовала своими желаниями, чтобы исполнялись наши. Мама хотела сделать нас счастливыми.

Ваши мамы вряд ли расскажут вам об этом

3. Маме было больно по нашей вине

Мы не помним, но, когда были маленькими, тянули маму за волосы, царапали ногтями, кусали за грудь во время кормления, неосторожно игрались. Мама терпела боль во время беременности, когда растягивался живот и было трудно ходить, дышать и спать. Мама вытерпела адскую боль при родах во имя своего малыша.

4. Ей было страшно за нас

С самого рождения она делала все для нашей защиты от жестокого мира. Когда мы делали первые шаги, она боялась, но отпускала руку, чтобы мы могли научиться ходить. Мама ждала нас допоздна, чтобы убедиться, что мы живы, здоровы и вернулись домой. Мама вставала раньше всех, чтобы приготовить все для школы и проводить нас. Мы могли всегда рассчитывать на ее поддержку, а она готова была всегда находиться рядом.

5. Больше всего она хотела быть лучшей мамой на свете

Ей это не всегда удавалось, ведь никакой человек не может быть идеальным, и мама сама критиковала себя за ошибки. Но ей неприятно, если мы их замечаем. Иногда мама годами вспоминает, что сделала что-то не так. Если бы можно было вернуть время, и все исправить, но это невозможно. Поэтому надо просто понять и простить маму, она сделала все, что было в ее силах.

Ваши мамы вряд ли расскажут вам об этом

6. Мама любила смотреть на нас и во сне

Когда мы были маленькими, она ночами сидела у кроватки, чтобы нас убаюкать. Мы могли плакать всю ночь, а мама качала нас и пела нежную песенку, только бы мы успокоились. Когда мы наконец засыпали, мама садилась у колыбельки и с невыразимой любовью смотрела на родное сокровище. Она уже не ощущала усталости, а только вся была наполнена восхищением и гордостью, не обращая внимания на боль в спине и руках от качания.

7. Она отдавала нам больше заботы, чем было нужно, и ничего не требовала взамен

Пока мы были маленькие, мама носила нас на руках столько, сколько мы хотели. А ведь ей надо было сделать множество домашней работы. Мама научилась стирать, убираться, даже есть и спать с нами на руках. Ей было тяжело, но она понимала, что так мы чувствуем себя безопасно и уютно. Она была готова дарить нам свое тепло, чтобы мы обнимали ее, а она целовала нас в ответ. Так мы ощущали любовь мамы.

8. Мама всегда больно, когда мы плачем, и неважно, сколько нам лет

Когда мы были малышами, мама старалась сделать все, чтобы развеселить нас, чтобы уменьшить нашу боль. Если она не могла ничего предпринять, ее сердце рвалось на части от горя и сопереживания.

Ваши мамы вряд ли расскажут вам об этом

9. Она всегда готова была пожертвовать собой, своим временем, интересами и пожеланиями

Сначала мама кормила своего ребенка, потом, если останется время, ела и сама. Иногда ей не хватало времени даже умыться - на первом месте был ее малыш. Так проходил каждый ее день, потому что она дорожила нами.

10. Мама готова делать для нас все, вновь и вновь

Никто не называет судьбу матери работой, и все же это огромный труд, через который она прошла с достоинством. Часто она была в отчаянии, но снова находила в себе силы, чтобы собраться. Позабыв про боль и болезни, бессонницу и неудачи, мама снова прошла бы этот путь для нас, если бы потребовалось. Потому что мы имеем для мамы огромное значение.

Каждый раз, когда вы встречаете маму уже во взрослом возрасте, обнимите ее и скажите, что чувствуете большую любовь и благодарность за все, что она для вас сделала, за жизнь, которую она вам подарила.

Елена, www.vitamarg.com