О сложностях на пути к мечте

Когда многие из нас, наконец, решаются оставить старую жизнь с ненужной работой, постоянной усталостью, ощущением безысходности и бросаются в погоню за мечтой, им кажется, что вот сейчас все наладится. Что вот-вот, и с неба посыпятся деньги, все трудности разрешатся словно по мановению волшебной палочки, и вообще – ура, счастье есть!

Ах, если бы все было так просто

Чаще всего мы начинаем сталкиваться с таким количеством проблем и трудностей, о которых раньше даже не имели понятия. Иногда может возникнуть и желание порыдать, покричать от твердого ощущения, что все не так, как должно быть. Нет, серьезно, реальность настолько не соответствует ожиданиям, что впору впасть в депрессию. Нам же обещали, что все будет волшебно! Вот так сразу! Где оно, обещанное?

Может быть, вы из тех, кто знает, что даже желаемое не достигается без труда. Вам повезло. Может быть, вы отличаетесь умением терпеливо ждать успеха. Вы просто счастливчик. Может быть, вы ступали на этот путь с полным осознанием всех возможных трудностей. Черт возьми, вам можно позавидовать.

Но тогда эта статья не для вас. Она для тех, кто бросился в погоню за мечтой и вместо гладкой ровной асфальтовой дороги обнаружил опасную тропку рядом с пропастью. Она для тех, кто сейчас сидит и мысленно спорит с собой о верности выбранного направления. Для тех, кто почти разочаровался в своих мечтах. Прочитайте 5 важных истин о достижении мечты. Быть может, вам удастся вернуть себе воодушевление и силы идти дальше, несмотря ни на что.

1. Ваш план не сработает (по крайней мере, не так, как вы изначально рассчитывали)

Унас у всех обычно есть свое видение решения какой-либо проблемы или достижения цели. Нам кажется, что только так – единственно верно. Но у Вселенной свой правила, и ее решение наших трудностей может нам совсем не понравиться. Да, цель, скорее всего, будет достигнута, но немного не так, как предполагалось сначала.

Поэтому очень важно быть гибкими, сохранять спокойствие в случае непредвиденных изменений, быть готовыми в любой момент запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Ведь шанс добиться того, что нужно, иногда появляется в очень неожиданное время. Так что будьте готовы к внезапностям и оставайтесь спокойны.

2. Это займет куда больше времени, чем вы думали

Когда дело касается чего-то важного и нужного, мы обычно не умеем правильно рассчитывать время. Мы настолько жаждем поскорее достичь цели, что забываем о том, как это на самом деле непросто и долго. И реальность больно бьет нас по голове несбывшимися ожиданиями.

Поэтому очень важно воспринимать как победу любой шаг навстречу цели, радоваться ему, хвалить себя за еще один преодоленный отрезок пути. Если сосредоточиться на процессе, результат придет сам собой.

3. Стойкость и упорство – наше все

Не бывает достижения цели без падений и ошибок. Мы все падаем, поднимаемся и снова падаем на протяжении всего нашего жизненного пути. Главное в такие моменты осознавать и понимать, что, если ничего не происходит – это нормально, нужно только подождать. И что, если мы внезапно отступаем вместо того, чтобы идти вперед – это тоже нормально. Такое случается.

Вполне возможно, окружающие не будут поддерживать. Возможно, даже начнут вслух сомневаться в наших целях и способностях. Возможно, семья и друзья также откажут нам в поддержке. Возможно, раз за разом нам будут отказывать потенциальные партнеры или клиенты.

Все это нормально, все это случается практически с каждым. Важно понимать, что это временно. И если нам хватит сил и упорства преодолеть такие сложности, то успеха мы точно сможем достичь.

4. Не такого понятия как «идеальный момент»

Можно вечность ждать своего идеального момента, чтобы, наконец, сделать шаг, но фишка в том, что его как такового вообще не существует. Кому из нас иногда не приходят в голову мысли наподобие: «Вот закончу универ», «Вот уйду с работы», «Вот перееду в свою квартиру», «Вот накоплю денег» и т.д. Нам может казаться, что едва произойдет желанное событие, как тут же по мановению все той же волшебной палочки перед нами откроются все пути и все дороги.

Но так не бывает. Вместо одних трудностей появятся другие, а потом еще одни, и так однажды не начатое дело останется забытым и покинутым… возможно, навсегда.

Поэтому крайне важно начинать делать хоть что-то уже сейчас. Вот прямо сейчас, в эту секунду. Не обязательно браться за глобальные задачи, хватит и маленьких шагов. Главное, чтобы они были регулярными и «несмотря ни на что».

5. Вы никогда не достигнете конца пути

Потому что после получения желаемого вы создадите себе новую цель и все силы бросите на ее достижение. Это дорога без конца, на самом деле. И стоит просто воспринимать жизнь как одно большое и прекрасное путешествие. И получать наслаждение от каждого момента, от каждой достигнутой цели и каждого сбывшегося желания.

Алексей, www.vitamarg.com