8 способов перестать откладывать и начать действовать

Нам всем свойственно накапливать дела или откладывать их в долгий ящик. Это происходит с каждым из нас. Но задумывались ли вы, почему вам не хочется выполнять некоторые дела? По какой причине? И как себя мотивировать на их выполнение? Как научиться, не откладывать дела и выполнять их сразу же, вот именно об этом мы и поговорим в этой статье.

1. Цель ваших действий

Как раз на этом этапе люди и застревают. Как вы можете что-либо делать, если нет конкретной цели? Это как идти в супермаркет без списка, вы купите всё, кроме того, что вам необходимо. Поэтому, для начала, постарайтесь подумать над целью ваших действий. Для чего я должен делать это дело, что оно мне принесет. Если ответ отрицательный, не тратьте свое время на это, смело оставляйте его. Когда есть цель, выполняете свои дела с желанием и вдохновением. И тогда не придется откладывать их в долгий ящик. Пусть цели вас мотивируют и придают энергию.

2. Будущие перспективы

Предлагаю ответить вам на несколько вопросов. Что произойдет с вами и вашими делами, если вы постоянно будете откладывать сделать их? Какие возможные последствия такого отношения к делам? Попробуйте представить на мгновение картину, где вы можете оказаться через несколько лет, если например, не выполнили во время что-то очень важное. Запомните, такое пренебрежительное отношение к делам, как их складывание в долгий ящик, бесследно не проходят. Порой, последствия могут быть очень серьезными и масштабными, чем вы себе могли бы представить.

3. Обозначьте четкие сроки выполнения

Старайтесь всегда ставить себе временные рамки выполнения любых дел. Это должны быть реальные сроки, без максимализма. Иначе, если не вложитесь, будете чувствовать разочарованность в своих силах. На самом деле, такая маленькая деталь, как написание даты завершения работы, заставляет ваше подсознание выполнять задание вовремя. Это нужно попробовать на практике, и вы увидите, что это реально работает.

4. Всевозможные отговорки

Большинство людей любит придумывать любые отговорки, лишь бы не делать свои дела. Сочинение историй и оправданий самого себя, почему я не сделал это дело в срок, порой выглядит нелепо. Самые распространенные отговорки, можно услышать, что у вас не было времени, вы были очень заняты, или вам просто лень было это сделать. Так вот, вам следует точно себе уяснить, что этим вы наносите себе только вред, постоянно откладывая дела. Избавиться от этого можно лишь взяв на себя ответственность за свои действия, последствия их и вашу жизнь в целом. И постоянно себе напоминайте об этом. И как только вы снова будете искать новую отмазку, повторите себе снова.: «Только я и никто другой, ответственен за свои поступки и дела." Это будет работать, не сомневайтесь.

5. Поощряйте и хвалите себя

За любое выполненное или сделанное дело, поощряйте себя чем-нибудь. Даже за самые маленькие дела. Это может быть покупка или поездка или просто хорошее время провождение в кругу друзей. Это вдохновит вас на новые дела и придаст мотивации, справиться с отложенными делами. Это превратится в увлекательное занятие, когда вы знаете, что вас ожидает награда за ваши усилия. Этот же подход можно применить и к другим людям. Это очень эффективно действует.

6. Начинайте со сложных задач

Рекомендую браться вначале за самое сложное дело, так как оно требует от вас максимальных усилий. А потом, вы легко и быстро справитесь с мелкими задачами. Сделайте это своей привычкой всегда начинать с трудных дел. Как только они будут переделаны, вы почувствуете легкость, как - будто гора свалилась с плеч.

7. Поделитесь с друзьями

Поговорите о своих планах с близкими вам людьми. Делиться своими мечтами и делами не так уж и плохо. Это вас ни к чему не обязывает. Вы получите только поддержку с их стороны, вдохновляя осуществлять свои планы. Когда вы рассказываете о своих планах, вы подсознательно даете себе установку на выполнение этих дел. Это будет подталкивать вас к выполнению заданий каждый раз, когда вы будете встречать тех людей, с которыми делились своими планами.

8. Планируйте свой успех

Приучите себя выделять время на планирование своих дел, целей. Всего 20 минут в день, принесут свои плоды через какое - то время. Постарайтесь, чтобы вас никто не отвлекал, и я вам гарантирую, что этим временем вы не ограничитесь. Стоит вам только начать, как ваш ум начнет развивать масштабную деятельность как достичь желаемого.Уделяйте время каждый день.

Эти несложные советы непременно вам станут в помощь при работе над делами. Главное, делайте это регулярно и тогда ваш ящик несделанных дел, будет всегда пуст.

Игорь, www.vitamarg.com