Как полезно провести время в период безработицы?

Статус безработного, особенно если это не личный выбор, не приносит приятных впечатлений. Люди, которые потеряли работу, могут иметь сниженную мотивацию, низкую самооценку, а также почувствовать неприязнь и страх перед поиском следующего рабочего места. Иногда, если нам позволяет финансовое положение, мы можем разрешить себе краткий период безработицы. Но, мы могли бы использовать это время эффективно. Давайте рассмотрим, что полезного вы можете сделать, находясь без работы.

Проведите время с семьей

Люди, которые тяжело работали, как правило, не имели ни времени, ни сил, чтобы в течение дня посвятить себя, хотя бы ненадолго, семье. Безработица – это отличный период, чтобы изменить и улучшить семейные отношения. Если у вас есть дети, то уделяйте им как можно больше времени, пытаясь хотя бы частично компенсировать то, что раньше его было не так много. Можно ходить вместе на прогулки, есть мороженое, играть в настольные игры, и даже смотреть мультфильмы, главное, что вместе. Если у вас нет детей, то используйте это время для общения и помощи родителям или другим родственникам. Они оценят, когда вы выручите их в уборке, уходе за садом или походах по магазинам.

Испытайте что-то новое

Когда вы работали, вряд ли у вас находилось много времени для себя. Наверное, у многих даже не было случая, чтобы подумать о своих потребностях и удовольствиях. Теперь для этого у вас времени в избытке, и вы можете попробовать испытать что-то новое. Это может быть хорошее начало нового увлечения, например, езды на лошадях или просто поездка куда-нибудь, где вы еще не были – не обязательно за границу, чтобы не потратить последние накопления.

Как полезно провести время в период безработицы?

Поделитесь своим опытом

Каждый человек имеет свою историю, опыт и знания. Используйте то, что уже умеете, что вы знаете, что произошло с вами и поделитесь этим с другими людьми через собственный блог. Его создать и вести очень просто, а управление и раскрутка требует времени, которое сейчас у вас есть в изобилии, а также усилий, которые вам пригодится, чтобы не облениться. О чем вы можете писать? О своих интересах, желаниях, о профессиональной карьере. Хорошей идеей будет также создание блога, который не столько будет представлять вашу жизнь, но больше период безработицы. Расскажите, как вы создаете резюме, сопроводительные письма, где и как вы ищете работу, каковы ваши впечатления от собеседований. Таким образом, вы создадите настоящую базу знаний для будущих безработных и ищущих работу, и сами себя мотивируете, чтобы что-то предпринять.

Повышение квалификации

Период безработицы, это также идеальное время, чтобы немного поучиться. Вы можете поискать, где в вашем городе проводятся профессиональные курсы или любые другие учебные мероприятия. Это вариант для тех людей, которые имеют немного накопленных денег, и не боятся их потратить на повышение квалификации. Однако, если вы должны по безработице считаться с каждым грошом, то «берите быка за рога» самостоятельно. Шлифовать языковые навыки вы можете и дома. В сети есть много бесплатных курсов, приложения и видео, которые вам в этом помогут, достаточно только захотеть. Вы также можете отправиться в городскую библиотеку и брать книги и учебники по вашей отрасли. Читайте также отраслевые журналы и блоги – благодаря этому ваша квалификация также будет расти. Правда, вы не можете себе этого указать в резюме, однако вы можете блеснуть знаниями на собеседовании, а это не менее важно.

Полезные советы

Помните, что период безработицы не должен тянуться до бесконечности. В настоящее время все гораздо быстрее меняется, и если не вы будете искать работу, через несколько месяцев, вам будет гораздо труднее вернуться к профессии – изменятся правила, рекомендации, электронное оборудование. Вы также отвыкните от работы и определенных навыков, полезных в вашей деятельности. Постарайтесь сделать так, чтобы период безработицы длился не дольше, чем несколько месяцев.

Виктория, www.vitamarg.com