10 советов, как улучшить качество жизни

Сегодня крайне редко можно встретить человека, который бы был доволен свой жизнью на все сто процентов. Все чаще, люди жалуются на недостойный уровень жизни, и винят в этом кого угодно: государство, власть, родителей, работодателя. Но, только не себя. А почему в том, что вы живете не так как хотите, виноват кто-то другой? Может вам удобно обвинять все и всех вокруг себя, ведь это гораздо проще, чем начать прямо сейчас изменять свою жизнь. Если это не так, и вы готовы сделать шаг навстречу качественным изменениям в своей жизни, то следующие 10 советов вам помогут.

1. Перестаньте надеяться на власть и государство

Надежда на то, что власти позаботятся о вас – это заведомо провальный путь. В любом, даже самом процветающем государстве, власть преследует свои цели и просто не способна охватить интересы каждого из граждан. Творите свою жизнь сами, занимайте активную позицию, и не позволяйте кому-то манипулировать вами.

2. Не загоняйте себя в кредитное рабство

Кредиты и долги – это продажа собственного времени, то есть если буквально, то это продажа себя. Если вы уже в кабале долгов, то стоит бросить все усилия на преодоление этого этапа. Начинайте новую жизнь – без долгов, и вы увидите что вы можете себе позволить гораздо больше.

3. Избегайте поверхностных знаний

Станьте специалистом в том, чем вы занимаетесь. Непрестанно углубляйте свои знания, а также пытайтесь постичь суть всякой вещи, которая вас заинтересовала. Поверхностные знания в своем деле приводят к тому, что ваш труд обесценивается. Когда мы останавливаемся, мы не стоим на месте, а катимся назад. Не допускайте этого.

4. Бросайте энергетических вампиров

Сплошь и рядом можно услышать жалобы на друзей, мужей, жен, просто знакомых или коллег. К чему жалобы? Разбирайте ситуацию по этапам – вы можете что-то делать с теми, кто выматывает вас и тянет вниз? Да? Так делайте! Не получилось? Оставляйте их и смело идите вперед. Поймите – жизнь одна, и время убегает от нас с необратимой скоростью. Изменить людей мы не сможем до тех пор, пока они сами этого не захотят. Поэтому не стоит тратить свое время впустую.

5. Отвлекайтесь от реальности

Не стоит думать, что только алкоголь и наркотики позволяют человеку на время погрузиться в другую реальность. На самом деле самый эффективный галлюциногенный препарат – это книги. Помимо того, что книги позволяют перезагрузить нашу систему мировоззрения, так еще и приносят максимум пользы для нашего развития.

6. Займитесь своими финансами

Сколько раз можно услышать от людей, которые едва сводят концы с концами жалобы о том, что им ни на что не хватает, хотя и зарабатывать стали дольше. Но почему бы не взять и не навести порядок в своих финансах. «Я не такой меркантильный, чтобы планировать бюджет!» - приберегите эту фразу на тот день, когда ваш ежегодный доход будет превышать миллионы.

7. Используйте все возможности для самореализации

«Я не буду поступать в этот университет, потому что у меня нет денег» или «Этот проект – полный развод», ну и еще миллиард фраз в таком духе. Причем употребляют их в большинстве случаев, так и не попробовав что-то сделать. Воспринимайте каждый шанс, как возможность для реализации, а не как проблему, которую лучше обойти стороной.

8. Посещайте страны и людей, которые вас манят

Сотрудник отдела статистики провел анонимный опрос в своей компании. Выяснилось, что каждый среднестатистический сотрудник тратит на клубы, выпивку, вечеринки и сигареты столько денег, сколько хватило бы на два недельных тура в отелях типа «все включено». У вас нет денег на путешествия? Прочтите еще раз шестой пункт.

9. Найдите единомышленников

Все чаще можно встретить замкнутых людей, которые страдают внутри себя от одиночества, хотя у них и есть люди, которых они называют друзьями. Но, к сожалению, сложно найти тех, кто видит этот мир также. Сложно – это еще не значит что невозможно. Не стоит менять свою жизненную позицию, найдите «своих» людей, а не страдайте от не восполнения базовой потребности – быть понятым.

10. Заботьтесь об окружающих

В Библии написано: «блаженнее давать, нежели брать». То есть, добрые дела, которые творим мы, способны сделать нас более счастливыми, чем-то добро, которое мы получаем. Оглянитесь вокруг – столько людей и животных нуждаются в вас, стольким вы сможете подарить кусочек любви. Зачем терять этот шанс?

Помните, мы здесь на Земле ненадолго, и то, как мы проживем эту жизнь – решать нам. Можно потерять время в жалобах и поиске виноватых, а можно уже сегодня сделать эти 10 шагов на встречу у счастью. Выбор за вами!

Виктория, www.vitamarg.com