Как мысли влияют на вас и вашу жизнь

В течение целого дня обычный человек обдумывает около 50 000 мыслей. Среди всего этого количества примерно 70-80% могут быть отрицательными. Логично догадаться, что они оказывают большое влияние на жизнь человека, и да – негативное. Если вы хотите сделать свою жизнь ярче, полней, стать более свободным и счастливым, то в первую очередь стоит избавиться от вредных мыслей. Некоторые из них маскируются под безобидные, казалось бы, фразы и предложения. И в них очень сложно заподозрить то, что портит радость от жизни.

Обратите, в первую очередь, внимание на мысли наподобие следующих:

1. «Мне надо быть счастливым все время»

Эта фраза стала ключевой для современного общества. Всегда и везде мы слышим и читаем о необходимости быть счастливыми. Словно иное состояние – преступление. А ведь жизнь – это далеко не череда прекрасных и радужных событий, она состоит из подъемов и спадов, и именно благодаря разнице состояний мы можем отличить хорошие и радостные моменты от грустных или трагичных. Поэтому очень важно, чтобы жизнь была подобна лоскутному одеялу – пусть разноцветной, но такой уютной и родной.

2. «Я не там, где всегда хотел бы быть, я не на своем месте»

Важно помнить, что все, что с вами происходит, - это необходимая часть вашей жизни. Что то, где вы сейчас и какой вы сейчас, - это важная ступень на пути туда, куда вы стремитесь всей душой. И без этого опыта вы просто не сможете добраться до конечной цели. Так что, не сопротивляйтесь и не страдайте, а примите то, что с вами сейчас происходит. Получайте максимум удовольствия от событий и неторопливо двигайтесь к своей мечте.

3. «Что со мной не так? Почему я постоянно делаю все неправильно?»

Всё, что кажется ошибками, зачастую не бывает таковыми. Это уроки, которые предоставляет нам жизни для того, чтобы мы смогли научиться чему-то важному. И то, как мы реагировали на те или иные ситуации – это максимум для нас в то время. Так что, спустя много лет жалеть о событиях далекой давности не просто глупо и напрасно, но даже вредно. Лучше сфокусироваться на настоящем и будущем, ведь уроки не закончились, и так много еще придется сделать!

4. «Мне страшно сделать это. Что обо мне подумают?»

На свете нет одинаковых людей, каждому человеку присуща своя индивидуальность. Но вместе с личными индивидуальными качествами мы получаем и свою долю одиночества – ведь такая пропасть порой отделяет наши интересы от интересов других людей. И, самое важное, вы точно не одиноки в одном – в осознании своей индивидуальности. Только представьте, сколько людей боятся быть непонятыми, боятся не понравиться, боятся показаться слишком шумными/серьезными/неинтересными… Эти сомнения свойственны каждому из нас. Так что, в следующий раз, когда вам покажется, что вы одиноки в своих страхах, в своем сомнении, вспомните, сколько таких же людей вокруг вас. И как они точно также боятся, сомневаются, испытывают неуверенность.

5. «Я такой проблемный человек!»

Большинство людей относятся к своим проблемам как к своей коже – то есть, так, словно эти проблемы неотделимы от них. Но это совсем не так! Каждая проблема – это урок, который надо выучить, задача, с которой надо справиться – решить ее и отпустить. И никак не лелеять и не хранить тщательно у сердца. Не отождествляйте себя со своими проблемами, отпускайте их, позволяйте им исчезать из вашей жизни. И вместо того, чтобы фокусироваться на них, обратите внимание на свои стремления и желания. Когда вы будете полностью сосредоточены на достижении выбранных целей, никакие проблемы не побеспокоят вас.

Избавившись от подобных мылсей и научившись обращать внимание на позитивные моменты, вы, несомненно, сделаете свою жизнь лучше и будете жить легко и счастливо.

Вика, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com