Как научиться забывать плохое?

Постоянно возвращаться к одним и тем же неприятным мыслям, годами ругать себя за недальновидность, в минуты отчаяния припоминать все свои прошлые ошибки - это умеет каждый из нас. А как научиться забывать плохое?

Пожалуй, у всех в жизни случались события, воспоминания о которых вызывают жгучий стыд, неловкость или страх. Мы тщательно прячем их в дальних уголках памяти, но время от времени они снова напоминают о себе, портят настроение, не дают радоваться, ставят очередные подножки на жизненном пути.

Стыд поселяется в нас на долгие годы. А как же? Ведь другие увидели, что я делаю что-то не так, что я некрасивая, неумная, не справилась... Хуже всего, что эти воспоминания не дают развиваться, тормозят дальнейшие шаги - и ситуация становится похожа на ту, прошлую, в которой мы выглядели не лучшим образом.

Чтобы справиться со своей неуверенностью, препятствующей действовать, прежде всего, разрешите себе ошибаться, выглядеть глупо, смешно и делать что-то странное. Вы не робот и не идеальная модель, вы живой человек, с которым могут произойти самые разные вещи, и реагировать на них вы тоже можете по-разному. Например, идеальный вариант - с юмором выйти из щекотливой ситуации.

Человек, который не любит себя, никогда не сможет быть счастливым. Нужно принять себя таким, какой ты есть на самом деле. Зачем быть излишне строгим и загонять себя в рамки? Пожалейте себя, ведь вы пережили стресс, признайте, что эта неидеальная женщина или этот далеко неидеальный мужчина - часть вас.

Смотрите в будущее спокойно. Поверьте, и в дальнейшем будет масса ситуаций, когда вы с чем-то не справитесь, а нелепые случайности подведут вас. Заранее дайте себе право иногда быть не на высоте и прощайте себя и жизнь за то, что вы оба несовершенны.

Не замыкайтесь на своих проблемах. Столкнулись с чем-то, похожим на прошлое? Стоп! Самый «страшный позор» вы уже пережили и выдержали (этот опыт - ваш ресурс) - теперь вы можете рискнуть и идти дальше.

Если никак не получается отпустить неприятное воспоминание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Посвящайте ему несколько минут в день, и довольно быстро вы увидите результат.

Закройте глаза, примерно на минуту, и вспомните неприятную ситуацию во всех подробностях. Представьте ее в виде осязаемого образа и спросите себя: «Как выглядит то, что меня беспокоит?» Вглядитесь, какого цвета эта вещь, животное, явление, имеет ли запах, как себя ведет. Пусть этот образ немного поживет своей жизнью, а вы пока просто наблюдайте.

Сосредоточьтесь на эмоциях, которые вы сейчас переживаете. У вас получилось, если появление образа сопровождают волнение, страх, стыд.

Теперь представьте, что у образа есть пульт управления, и он у вас в руках. Найдите кнопку уменьшения звука и медленно снижайте «громкость» картинки до полной тишины. Затем перейдите к кнопке яркости изображения, добейтесь того, чтобы оно становилось все светлее и светлее и превратилось в поток света.

Проверьте, не подает ли образ звуков, все ли детали вы «осветлили». Если что-то осталось - пульт в ваших руках!