Как не оглядываться назад и жить настоящим

Проблема многих людей – жить прошлым. Прошлым – тем, что уже прошло. Так или иначе, все мы хоть раз в жизни возвращались к событиям дней давно минувших. И мы не радостно их вспоминали, а скорее жалели о том, что что-то сделали не так. Или и вовсе жалели о том, что это с нами было.

Прошлые неудачи часто если не останавливают нас, то уж точно замедляют. Мы ещё помним боль прошлых поражений, и это, как ничто другое, мешает нам двигаться дальше. Таких случаев действительно очень много, и мы сами иногда признаём, что прошлое нас караулит, не даёт нам покоя.

Безусловно, отказываться полностью от того, что было с нами раньше, не стоит. Но нужно разобраться, что для нас важно. К примеру, несколько лет назад мы поругались с близким человеком, и не общаемся и по сей день. Это нас тяготит, это не даёт нам спокойно жить, мы мысленно постоянно возвращаемся обратно. Но мы – можем это изменить. Нам по силам прийти и сказать – «Извини меня, я был не прав, мне тебя не хватает». Да, придётся переступить через свою гордость, придётся перебороть свой страх, но результат будет того стоить. Потому что мы перестанем терзать себя этим, мы сможем вновь вздохнуть полной грудью – прекрасное, забытое ощущение.

Если же мы где-то ошиблись неисправимо, например, со скандалом ушли с работы, и теперь не работаем, боясь, что будет подобная ситуация – нам нужно оставить страх. Нужно понять, что это с нами уже было. Мы это уже пережили, мы это уже обдумали, мы уже разобрали всё на детали и кусочки, сотни раз сложили, и вновь разобрали. Самоанализ – это хорошо. Но бесконечный самоанализ – это напрасная трата своих собственных сил, нервов и эмоций. Ситуации, которые мы уже не можем изменить, — не должны нас беспокоить.

Всегда нужно стремиться вперёд, нужно жить будущим, нужно жить сегодня с планами на завтра, но никак не вчера. Всё время держась за прошлые неудачи, мы никогда не сможем достичь новых высот и покорить новые пространства. Мы можем честно поговорить с самими собой и понять, что нам больше никогда не понадобится. Ведь в будущее стоит брать только то, от чего будет польза. Стоит брать опыт, полученный в прошлом. Стоит брать хорошие, светлые воспоминания. Всё, что не подходит под эти описания – нужно вычёркивать, или же прятать на самые верхние полки нашей памяти. Не нужно оглядываться назад ожидая, будто бы что-то изменится. Только мы сами можем всё изменить. «Можем» — время настоящее. В настоящем времени мы способны на всё, если только это время не мешается с временем прошедшим. В будущем же нас ждёт только хорошее – успешные проекты, счастливые мгновения, увлекательные путешествия, захватывающие фильмы, интересные книги, и многое другое.

Эдуард, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com