Как начать жить полноценно

Чтобы наконец-то начать жить полноценно, стоит выучить всего одно правило: жизнь перестает быть пустым существованием только тогда, когда у вас появляется цель. Без цели вы просто существо, обитающее на земле. Именно поэтому так важно, чтобы у вас были мечты и желания. Именно они позволят вам со временем найти вашу цель в жизни. Стремясь к ней, вы будете преодолевать преграды, создадите ваш неповторимый образ, отличающий вас от других людей, и получите необходимые навыки и умения.

Ваши цели должны быть и долгосрочными, и краткосрочными. Обязательно разбивайте цель на несколько задач. Пусть ваша мечта служит вам маяком. Наслаждайтесь путем воплощения ваших желаний в реальность, а не живите ради исполнения вашей мечты. Вам важна не конечная остановка. Вам важен весь ваш путь.

Вам будут встречаться преграды. Вы ошибетесь, и не раз. Вы будете делать то, о чем пожалеете уже через неделю. Вы - человек, и этим все сказано. Не существует идеальных людей, как не существует идеальных решений. Возможно, не существует правильного или неправильного выбора, но всегда существует его последствие. Вы не должны винить в этом сложившиеся обстоятельства, политическую или экономическую обстановку в вашей стране, близких, которые недостаточно верили в вас. Все в ваших руках. Все зависит от вас. Несите ответственность за то, что делаете, и за то, что вы говорите. Как говорится, у природы нет плохой погоды. Вы должны научиться видеть положительное во всем. Отрицательное всегда на поверхности. Важно научиться находить что-то светлое в повседневном. Важно извлекать уроки из совершенных ошибок.

Совершая какие-либо действия, не критикуйте и не осуждайте тех, кто идет иным путем. Какая вам разница, как живет другой человек? Вам должно быть важно лишь то, что делаете вы. В конечном счете, даже ваши благие намерения приведут вас к немилости, а вы заработаете не самую лучшую репутацию. К критике склонны люди с заниженной самооценкой, которые таким образом пытаются ее поднять. Про вас ли это? Если нет, откажитесь от этой привычки. Если же вы не можете сдержать внутренний порыв, помните, что критикуя что-то, необходимо предложить альтернативный вариант. А еще лучше, осуществить его, воплотив в реальность.

Уважайте тех, кто окружает вас. Когда вы научитесь ставить себя на место других людей, вы действительно научитесь жить по-настоящему. Умение уважать, слушать и слышать тех, кто рядом с вами, позволит избежать вам конфликтных ситуаций, даст повод для размышлений, простор для фантазии и идей, наделит вас множеством полезных знакомых, благодарных вам за то, что вы не пытаетесь научить их жить. Ведь многим людям, по сути, нужно просто, чтобы их ценили за то, что они есть в этом мире.

Андрей, www.vitamarg.com