Свобода от иллюзий

В чем суть иллюзии? Что это такое? Ну да, грезы, оторванные от реальности и не имеющие ничего общего с тем, что есть на самом деле. Чем больше иллюзия, тем страшнее реальность. А разочарования, которые мы испытываем огромное количество раз за нашу жизнь – это рухнувшая иллюзия.

Иллюзия – это вещь «в себе». Мы сами себе создаем иллюзии. Но почему-то в своих разочарованиях склонны винить кого угодно, только не себя. Самая любимая тема иллюзий, конечно же, любовь.

При сближении двух людей, которые придумали себе, каким должен быть партнер, зачастую происходит внутренний конфликт наших убеждений (как должно быть) с реальностью (как есть на самом деле). Это неизбежно ведет к разочарованиям.

Однако иллюзии зачастую хозяйничают во всех сферах нашей жизни. Как избежать или уменьшить количество разочарований, которые неизбежны после иллюзий?

Свобода от иллюзий

Свобода от иллюзий возможна в двух случаях:

1. Через опыт. С годами к человеку с опытом приходит мудрость. Опыт позволяет ему смотреть на жизненные ситуации реалистично, принимая все таким, какое оно есть, не выдумывая себе ничего лишнего, основываясь лишь на фактах.

2. Через осознанность и принятие. Осознанность это качество, благодаря которому человек действует осознанно, анализирует все. Принимая все, что происходит в жизни, таким, какое оно есть, основываясь лишь на фактах без навешивания ярлыков, человек привыкает к реалистичному восприятию жизни.

Иллюзия образуется ровно на том месте, где заканчивается фактическая составляющая, неважно чего, ситуации, любви и начинается работа воображения в виде фантазий, домыслов и ярлыков.

Однако не стоит путать мечту с иллюзией. Мечтать нужно, это жизненно необходимо. А распознать и отличить одно от другого легко: мечта всегда направлена в будущее и ключевыми словами ее является «я хочу…», а иллюзия, как правило, касается настоящего времени, и даже если уходит в будущее, то ее особенностью является уверенность в том, что произойдет без учета многовариантности будущего.

Светлана, www.vitamarg.com