Как избавиться от интернет-зависимости?

Интернет-зависимость появляется, я считаю, из-за прокрастинации. Вместо того, чтобы начать работать, мы открываем браузер и...вспомните, куда вы в первую очередь направляетесь? Почта, ридер, социалки и так далее. И вы бы и рады уже избавиться от этого, вот только силы воли уже не хватает. В этом случае необходимы инструменты, которые помогут вам. Их множество, но я расскажу о тех, о которых мне известно не понаслышке.

1. LeechBlock. Это дополнение для Firefox, которое закрывает доступ к сайтам на указанное вами время на указанные дни. Интуитивно понятное меню. Когда вы попытаетесь зайти на один из «запрещенных» сайтов, LechBlock выдаст предупреждающее окно.

Но одним запиранием сайтов тут не справиться, необходимо концентрироваться на работе, иначе вы быстро отыщите «открытые» сайтики. Поэтому далее озвучиваю инструменты, позволяющие оставаться в фокусе.

2. Goddamn Work. Для тех, кто пользует Chrome. Показывает время, оставшееся до конца рабочего дня. Однако для него понадобится больше силы воли, нежели для LeechBlock.

3. TimerSet. Показывает время, оставшееся до конца выполнения задачи. Вы записываете задачу и указываете, сколько времени предполагается на ее выполнение, а плагин тикающим временем будет заставлять вас оставаться в фокусе. Также для Chrome.

4. Для того, чтобы следить, куда вы тратите время, зарегистрируйтесь на wakoopa.com Затем необходимо скачать и установить программу, и все. Можно смотреть отчеты по используемым программам, времени, затраченному на них по неделям, месяцам.

5. Еще можно попробовать «помидорную» технику beatpoints.com/cherrytomato/, которая основывается на 25 минутах непрерывной работы, через которые вы обязаны прерваться на 5 минут. Программка будет за этим следить.

6. И, пожалуй, последний инструмент — boomstudio.ru/portfolio/files/experiments/timer_control/  представляет собой кнопку Работа/безделье.

Эффективной вам работы!

Поделитесь собственным опытом избавления от онлайн-"поглотителей" времени, может, ваш способ окажется полезен сотням зависимых!