6 признаков, что вам пора сменить работу

В рабочей жизни случаются ситуации, после которых возникает желание освободиться, сжечь все мосты и идти на поиски лучшей жизни. Но объективно ли такое желание? Или это только импульс, о котором вы потом пожалеете? Работа должна доставлять удовольствие и раскрывать ваш потенциал. Хотя она не всегда сопровождается только положительными моментами, и это нормально. Рассказываем о шести признаках, указывающих на то, что больше в этой компании вам делать нечего.

Страх понедельников и утра

Если уже в субботу вечером вы начинаете думать, что приближается понедельник и вам не хочется идти на ненавистную работу, в конце рабочего дня вас огорчает, что утро скоро и вы снова будете работать, а в пятницу появляется только желание дождаться окончания рабочего дня – это верные признаки. того, что работа вам не по душе и пора ее менять.

Проанализируйте, что именно вызывает у вас такие чувства, можете ли вы как-то повлиять на это и улучшить свое отношение к рабочим будням, в противном случае — что даст вам чувство удовлетворенности работой и жизнью в целом.

Задачи не мотивируют

Если вам не интересны ежедневные рабочие задачи, они вас не драйвят, а результат после их выполнения не мотивирует, то это еще один признак того, что пора менять работу. Причина может быть в том, что вы выполняете их настолько долго, что они уже перешли в автоматизированную привычку.

Подумайте, когда вы делали что-то для себя, учились новому и испытывали удовольствие от того, что одолели какой-нибудь вызов.

Зарплатный и карьерный потолок

Иногда вы можете полностью себя реализовать в компании и испытывать недовольство от того, что расти некуда. Если вы долго работаете в компании, стали высококвалифицированным специалистом и даже можете заменить своего руководителя, но возможности карьерного продвижения нет, то решение одно — искать новую работу. Чтобы не потерять желание развиваться и достичь вершин, приходится менять работодателя.

Руководитель демотивирует

При нормальных условиях руководитель должен быть для вас наставником, партнером и вдохновляющим и мотивирующим лидером. Но если вы постоянно получаете в свой адрес лишь деструктивную критику, негативную обратную связь, угрозы и крики, то это точно нездоровая атмосфера, которую лучше изменить. Именно токсичный руководитель способен убивать все удовольствие от выполнения интересных задач, общения с коллегами или встреч с клиентами.

Существует популярное мнение, что люди приходят в компанию, а уходят от руководителя. И она имеет право на жизнь, ведь работать в здоровой атмосфере очень важно.

Усталость, которая не исчезает после выходных или отпуска

Вы испытываете постоянную нехватку энергии, особенно для работы, но и на домашние дела ее тоже не хватает. Вам не удается справиться с усталостью после активных выходных, просмотра сериалов после завершения рабочего дня и после отпуска своей мечты.

Это состояние может привести к серьезному эмоциональному выгоранию, следствием которого будет потеря удовольствия от вашей профессии. Чтобы этого не произошло, лучше сменить работу.

Компания не придерживается своих обещаний и обязательств

К сожалению, нечестных работодателей в Украине немало. Нередки ситуации, когда на собеседовании вам обещали и функционал, и вызовы, и бенефиты, и хорошую заработную плату, а получили вы совсем другое. Вместо очерченных обязанностей вам накидывают другие дела, которые частично пересекаются с вашей деятельностью, заработную плату не выплачивают в полном объеме, а о бенефитах вообще все забыли. Если вам случилась такая компания, бегите из нее как можно быстрее, ведь надеяться, что все поправится — напрасно.

Мы не призываем вас увольняться в тот же миг, когда заметили один из перечисленных признаков. Но если у вас есть хоть некоторые из этих признаков, то все же будет не лишним задуматься о смене работы.

Перевод для www.vitamarg.com