Как не сбиться с пути, когда обстоятельства и жизнь против нас

Нам приятно думать, что позитивных перемен в жизни добиться не так уж сложно, что этот путь от начала до конца – прямая линия. Но на деле бывает совсем иначе.

Опыт показывает, что можно начать прививать себе новую привычку (например, ежедневные занятия спортом), и поначалу все будет идти замечательно. Но потом в дело вмешивается сама жизнь. В игру включается хаос. Все валится из рук. Наступает период невезения, начинается большой проект на работе, проблемы в отношениях или семейный кризис, или же нас подкашивает болезнь.

Что же нам делать, если сама жизнь мешает заниматься нужными делами?

Ну, очевидно же, — нужно бросить все дела.

Нет! Беру свои слова обратно. Мы склонны отступать, когда обстоятельства складываются против нас. У нас не получается придерживаться плана, это нас подавляет и даже может спровоцировать депрессию.

Но отступать вовсе не обязательно. И вот, что можно предпринять вместо этого.

  • Дышите. Сделайте паузу, вдохните, сконцентрируйтесь на дыхании. Осознайте, что в этот момент у вас все хорошо. Дайте себе возможность подумать о том, что происходит в вашей жизни и кто вы на самом деле.

  • Позвольте себе отдохнуть. Если новым занятиям мешают проблемы в отношениях, отложите занятия на какое-то время, до тех пор пока не приведете жизнь в порядок и не дадите мозгам как следует отдохнуть. Отдых – это важно. Спите побольше. Голове и телу нужно много отдыха, чтобы восстановиться после стрессовой ситуации.

  • Поймите, что при формировании любой привычки случаются препятствия. Не бывает идеально ровных дорог, без ям и ухабов. Честно говоря, еще ни одна моя привычка не прижилась идеально гладким образом. Будьте готовы к трудностям и не позволяйте им положить конец вашим стремлениям.

  • Прочувствуйте возникающие трудности. В жизни случаются неприятности, так уж всё устроено. Обязательно будет что-то нехорошее или даже болезненное. Это нормально. Дайте себе возможность ощутить боль вместе с радостью, неприятное вместе с прекрасным.

  • Заведите друга, который не позволит вам сбиться с пути. Если вы способны развить привычку самостоятельно – прекрасно. Но еще лучше, если вам удастся найти друга, который займется этим вместе с вами или, по крайней мере, призовет вас к ответственности и поможет вернуться к выбранному распорядку, когда вы разберетесь со своими проблемами.

  • Улыбайтесь! Это самое важное. Улыбайтесь, и тогда всё будет получаться правильно.

Перевод для www.vitamarg.com