Почему важно жить сегодняшним днем

Наша жизнь проходит в сожалении о прошлых ошибках и грезах о будущих достижениях. Оглянитесь вокруг, где бы вы ни находились - неужели то, что происходит сейчас не важнее того, что будет или было? В этом и проблема большинства людей. Мы перестаем ценить сегодняшний день, перестаем ценить то, что у нас есть. У соседа красивее цветы, в другой стране лучше архитектура, погода, люди и так далее. Ваша жизнь не начнет меняться, не станет лучше, пока вы не научитесь жить сегодня.

Первые шаги на пути к спасению

Первое, что стоит сделать на пути к познанию момента «здесь и сейчас» - проследить за ходом своих мыслей. Сидя в парке, на природе или просто в автобусе, обратите внимание, о чем вы думаете в данный момент. Могу судить с 90% гарантией, что либо о прошлых ошибках, либо вы будете недовольны вашим положением сейчас, и третий вариант - вы будете поглощены мечтанием о будущем.

Отгоните все эти мысли прочь, как бы ни были они навязчивы. Вдохните полной грудью и посмотрите на ту красоту вокруг вас, а ведь красота - она везде. В каждом растении, в архитектуре вашего города (какой бы скудной она ни была), вы можете даже наслаждаться, рассматривая прохожих, многие из них будут весьма забавными.

Примите то, что у вас есть

Безусловно, всегда хочется большего, и недовольство тем малым, что у вас есть, не исчезнет, но вы можете позволить этому недовольству не портить вам настроение, не мешать вам жить. Принимайте все неудачи с легкостью. Не бывает так, чтобы одна дверь закрылась, и при этом не открылась другая (и, как правило, эта дверь ведет в лучшую жизнь).

Избавьтесь от негатива

Пока вы злитесь, жалеете себя или ненавидите кого-то, вы не сможете жить полной жизнью, эти негативные эмоции полностью поглотят вас, если уже этого не сделали.

Как избавиться от этих вредителей? Проще, чем кажется. Если в разговоре с человеком вы замечаете, что он вас раздражает, проследите за этой эмоцией. Скажите себе мысленно, что вы сейчас раздражены и спросите себя, что конкретно вызывает у вас раздражение и злость? Пока вы будете идти по ниточке, весь негатив пройдет, и в другой раз этот человек не вызовет его у вас тем же поступком, потому что в первую очередь, вы разобрались с этим внутри себя. Обнаружение причины негативных эмоций — это уже уничтожение их.

Перестаньте себя жалеть. Самое ужасное — это жалось к себе и самопожирание. Перестаньте себя жалеть, будьте благодарны тому, что у вас есть, как бы трудно это ни было. Помимо того, что это изменит ваше внутреннее состояние, ваше позитивное мышление не останется незамеченным. Вселенная обязательно вознаградит вас за это.

Живите «здесь и сейчас», радуйтесь солнцу, будьте благодарны за все, что у вас есть, вплоть до глотка воды, потому что у многих людей нет даже этого. В скором времени вы заметите, как ваша жизнь меняется, и как меняется ваше мироощущение. Будьте счастливы!

Светлана, www.vitamarg.com