Как сохранять душевное равновесие, или правила счастливой жизни

Умение сохранять душевное равновесие – основа счастливой и здоровой жизни. Счастливый человек гармоничен во всем. Его не терзают плохие мысли – он умеет с ними справляться. Его не тревожит наступающая рабочая неделя со всеми ее сложностями – он переполнен энергией и оптимизмом, с радостью ждет понедельника. Счастливый человек умеет себя организовывать, отбросить шелуху жизненных проблем, не погружаться в суету сует, ловить радость каждого момента своего существования. Ароматный кофе, просмотр планов наступающего дня, радость предвкушения его начала – все воспринимается со спокойствием и уверенность. В чем его тайна? В чем секрет спокойствия и счастья?

Счастье – не самоцель. Это одно из состояний радости, высшее ее состояние. Одна эмоция сменяет другую. Если сфокусироваться на радости и позитиве, то этих эмоций станет больше. Если сразу забывать о плохом и не тревожиться понапрасну, переживая вновь и вновь, отпустить и развеять по ветру. Ппрошлое в прошлом, его уже нет, оно испарилось, забылось. Жизнь всегда преподносит нам урок. Не бывает иначе. Усвоили и пошли дальше. Неприятности – это наше прошлое. Счастье и радость всегда в настоящем.

Чтобы быть уравновешенным и оптимистичным нужно придерживаться нехитрых правил:

Позаботьтесь о своем здоровье

В здоровом теле, как известно, здоровый дух. Бесполезно оспаривать это утверждение. Растраченное в молодости здоровье нельзя купить и вернуть с помощью денег. «Береги здоровье и честь смолоду»– еще одна известная фраза.

Поддерживать свое хорошее самочувствие не так уж и сложно: утренняя зарядка, легкий бег, йога, танец – все, что нравится и доставляет удовольствие. Запишитесь в фитнес клуб или занимайтесь самостоятельно. Нужно выбрать то, что приятно, что поднимает энергетику и улучшает настроение. Физические нагрузки полезны – они прогоняют тягостные мысли, организм перезагружается.

Следите за питанием

От того, что мы едим, зависит наше самочувствие. Одни продукты расслабляют, делают нас вялыми и аморфными, другие добавляют бодрости. Популярное правильное питание дает возможность поддерживать свой организм в здоровом состоянии. Но, если хочется кусочек торта ли шоколадки, вполне можно, хоть иногда, себя побаловать. Часто спорят о вреде кофе, но людям с низким давлением кофе просто необходим, чтобы жить и работать и чувствовать себя работоспособным. Главное в соблюдении правильного питания – это разумный подход.

Гигиена общения

Проанализируйте, с кем вы общаетесь, какие чувства и мысли вызывает в вас ваше окружение. Общение приносит вам радость? Вы чувствуете себя нужным и полезным, любимым и необходимым? Если нет, вам не нужны такие отношения. Общение должно обогащать, а не разрушать. Ищите тех, кому вы дороги, ищите настоящих друзей. Человек – существо социальное, без поддержки он не выживает.

Психологическое здоровье

Когда одолевают страхи и сомнения, кажется, что весь мир сошел с ума, и решения нет, обратитесь к психологу. Иногда взгляд со стороны, тем более специалиста, способен разрешить проблему, кажущуюся неразрешимой. Если не устраивается личная жизнь, не удается выстроить хороших отношений на работе, значит, вы что-то делаете не так. Нужно просто научиться делать это правильно, чтобы избегать подобных ошибок и психологических ловушек.

Благодарите

Нам всем есть за что благодарить свою жизнь: за яркое солнце за окном, или за дождь, что питает землю влагой, за работу, которая приносит средства для существования, за учителей, которые напитали нас знаниями, за дом, в котором мы живем, и даже за врагов, которые сделали нас сильнее. Будьте благодарны! Сейте добрые семена, ухаживайте за всходами, несите радость и тогда будете счастливы! Цените то, что есть, и мечтайте о будущем!

Елена, www.vitamarg.com