5 вещей, которые стоит запланировать на новый год, и как это сделать правильно

Перед Новым годом многие из нас ставит себе какие-то цели: начать бегать утром, перестать кушать чипсы и другую нездоровую пищу или чаще звонить родственникам. Но будем честными: мало кто из нас реально выполняет задуманное. По разным научным данным, от 88 до 92% людей не выполняли планы, которые они себе поставили перед Новым годом. Как не попасть в это критическое число?

Ставьте себе новую цель ежемесячно

Вместо большой цели на весь год сосредоточьтесь на каждом месяце. Ставьте цель, которую вы должны достичь только за этот промежуток времени. Возможно, январь - это прекрасный месяц для вас ходить в спортзал три раза в неделю.

Если хотите, можете создать 12-месячный календарь, где вы распланируете цель на каждый месяц.

Ключ к успеху - выбирать достижимую цель. Например, вместо "Я буду лучше распоряжаться деньгами в этом месяце", напишите " Я сэкономлю 1000 гривен в этом месяце".

Следите за своими здоровыми привычками

Старайтесь отслеживать выбор, который делаете каждый день, сколько заниматься упражнениями, что вы едите, выбираете лифт или лестницу.

Вечером записывайте три здоровые привычки, которых вы придерживались в этот день.

Когда у вас будет визуальное подтверждение ваших достижений - даже маленьких вроде съесть салат вместо бургера - это будет мотивировать вас к здоровому образу жизни.

Создайте свой девиз

Вместо того, чтобы решить "Я в этом году буду экономить", создайте собственный девиз. Например: "Покупай только то, что нужно". А потом старайтесь выполнять это без жестких правил.

Напоминайте себе свой девиз, когда идете за покупками. Это придаст больше уверенности и позитива, чем большая цель. В конце концов, цель вы достигнете или нет, а лозунг впоследствии станет способом вашей жизни.

Еженедельно проводите эксперименты

Вместо того, чтобы мучить себя, что вам нужно сделать и от чего отказаться, сделайте этот год годом веселых экспериментов.

Еженедельно проводите собственные маленькие эксперименты, чтобы протестировать свои различные привычки, бросить себе вызов и попробовать что-то новое.

На этой неделе вы можете решить поговорить ежедневно с 5 незнакомцами, чтобы  просто  посмотреть, что будет.

На другой - гулять каждое утро перед работой. Все, что угодно, что вы хотели попробовать, но не решались. Не бойтесь!

Если вы подойдете к экспериментам открыто и искренне, увидите, как улучшится настроение, и, вероятно, найдутся новые друзья.

Создайте список желаний

Запишите все, что вы хотели бы сделать в течение года. Нет разницы, что это "записаться на курсы кулинарии" или "полетать на воздушном шаре".

Маленькие желания разбейте на 52 недели в году и выполняйте по одному.

Масштабные желание разбейте на 12 месяцев - 1 цель в месяц.

Желание и план их реализации могут улучшить ваше настроение и самочувствие. А это приведет к лучшей производительности.

Со временем вы можете заметить изменения в себя: стремление к здоровому образу жизни, сбережения средств, больше доброты к окружающим.

Светлана, www.vitamarg.com