7 занятий для вдохновения

В постоянном ритме работа-дом-смотрим в экран компьютера/телевизора/планшета теряется та самая внутренняя искра, которая толкает на открытия, вызывает желание развиваться и просто быть лучше. Предлагаем 7 занятий, которые помогут перезагрузиться и снова почувствовать вкус жизни.

1. Путешествие

Пожалуй, самое вдохновляющее событие – это путешествие. От планирования до багажа привезенных эмоций. Новые страны, удивительные люди, другая культура, новая кухня. Список бесконечен. Если вырваться в другую страну не получается, удивительное найдется и в родной стране и даже в окрестностях родного города. Даже, казалось бы, обычный выезд за город с бутербродами и термосом здорово освежает мысли.

2. Спорт

Учеными доказано, что спортивные нагрузки положительно влияют на наше эмоциональное состояние. Если слово «спорт» вызывает у вас ужас и страшные воспоминания «урок физкультуры»– выдохните. Среди многообразия тренировок вы точно найдете свое – плаванье или аква аэробика, скалолазание, танцы, а может пивная йога? При физических нагрузках в кровь поступает повышенная доля эндорфинов-гормонов счастья. Регулярные тренировки улучшают сон, обогащают ткани кислородом, а значит улучшают работу мозга и снижают риск возникновения депрессии. Так, что хорошая физическая форма, только приятный бонус.

3. Чтение

Хорошая книга может вдохновить на серьезные перемены в жизни. Выбор велик. Издания – самоучители: кулинария, творчество, дизайн. Красочные иллюстрации и пошаговые инструкции станут основой вдохновения и возможно, попробовав однажды, вы найдете хобби или новое призвание. Книги по бизнесу подскажут как начать или вывести на новый уровень свое дело. Художественная литература позволит отключиться от суеты. Насладиться книгой в тишине с кружечкой чая или на свежем воздухе в парке или на набережной.

4. Действуй

А если, в голове уже накопилось так много идей, что они уже начали давить, надо срочно их реализовывать, чтобы освободить место для новых. Уже неделю назад скинули себе на стену рецепт пирога? Сегодня самое время его испечь. Подруга просила устроить фотосессию ей/ее коту/ребенку/ бабушке? Срочно расчехляем фотоаппарат. Нашли выкройку? Идем за тканью. Окиньте взглядом квартиру — найдете зачатки идей, которые хотели реализовать. Действуйте.

5. Челлендж

А что, если есть любимое занятие, но совершенно нет вдохновения? Участвуйте в челлендже. От английского вызов или испытание. Хотели бы писать текст, но нет идей? Хочется рисовать, но не знаете что? Нет мотивации? Челлендж подскажет и поможет. Обычно это список заданий на определенную тему. Искать конечно же в интернете, там же отслеживать результаты других и показывать свои. Длиться такое мероприятие от недели до года, а то и больше. Некоторые участники так вдохновляются и прокачивают свои навыки, что на основе челленджа делают настоящие проекты и из любителей вырастают до профессионалов.

6. Переключитесь

Нет никакого желания покидать стены родного дома, чтение вовсе не вдохновляет, а радуют картинке на экране? Переключитесь. Вместо десятого перелистывания ленты соц. сетей посмотрите выступление с конференции TED, документальный фильм Дискавери о том, как устроен наш мир, а может заинтересуетесь рассказами о мировых шедеврах живописи. Театральные постановки и виртуальные экскурсии по самым известным галереям мира так же легко найти в открытом доступе.

7. Вдохнови другого

Вы бы с радостью поучаствовали в мероприятии, но вот беда в вашем городе ничего подобного не проводится? Отлично! Значит, именно у Вас есть возможность стать организатором. Собирайте команду таких же смелых (слава интернету) и давайте волю фантазии. Устройте фотокросс, массовый танцевальный вечер в парке, костюмированную встречу собак. Заряд энергии, яркие эмоции, новые знакомства – гарантированы. Кстати, если не нашли подходящего челленджа в 5 пункте, почему бы не придумать свой идеальный?

Светлана, www.vitamarg.com