Чувство вины перед детьми. Как простить себя

В течении жизни в определенных ситуациях по каким-то причинам возникает чувство вины перед ребенком. Оно не всегда осознанно и имеет накопительный эффект, и, если не разбираться с каждым отдельным случаем поступательно, то оно может принять глобальные масштабы. Вряд ли можно избавиться от этого чувства полностью, но желательно и вполне реально проработать и изменить 80% этого состояния.

Причины и следствия

Причины чувства вины бывают разные. За некогда не купленную ребенку игрушку или не купленное красивое платье. За развод, за временного отчима, за недостаток внимания, за выходные, проведенные не с детьми, за ночные рабочие смены, за нервные срывы, за недостаток денег или времени, и за многое, многое другое.

И вроде бы понятно, что всё было сделано не со зла, что в дополнительной работе была необходимость, а на лишнюю игрушку или платье не было денег, а развод был неминуем и прочее, но чувство вины всё равно гложет и не проходит.

Живя с этим долгие годы невозможно четко осознать это чувство, оно уже идет фоном и нарастает как снежный ком. Появляется разочарование в себе, чувство собственного несовершенства, боль от того, что многие ошибки уже нельзя исправить, мысль, что ребенку причинён вред и этого не изменить, и ощущение собственной вины за это. Вслед за ними приходят неврозы, психосоматические заболевания, психологические проблемы.

Осознание несовершенства

Но наступает время, когда приходит осознание того, что никто не совершенен. Вообще абсолютно никто. И в борьбе с собственным чувством вины это очень помогает. 

Приходит понимание, что невозможно быть идеальным родителем. Вообще невозможно быть идеальным человеком. Что людям свойственно совершать ошибки, и это нормально.

Или, вспоминая собственное детство, понять неизбежность некоторых травмирующих, но жизненно необходимых, ситуаций.

И согласиться с тем, что так было нужно. Или с тем, что что-то было ошибкой. И впереди еще могут быть ошибки, потому что никто не совершенен.

Это первый, и самый важный шаг в прощении себя — осознание того, что мир не совершенен и человек не идеален.

И также это должно послужить поводом для того, чтобы начать (или продолжать) самосовершенствоваться. Сто раз подумать, прежде чем что-то сделать или сказать ребенку.

Оценить объективно ситуацию и возможные риски, и только потом принимать решение.

Как простить себя

Все советы по преодолению чувства вины лежат на поверхности, и на первый взгляд выглядят банально. Тем не менее они работают:

1. Смириться с несовершенством мира и себя в частности.

2. Согласиться с тем, что наказание не должно длиться вечно.

3. Согласиться с тем, что на прощение себя потребуется время, это не решится за один день.

4. Пройти курс психотерапии.

5. Если дети уже выросли — попросить у них прощения.

И поставить на этом точку. И не возвращаться больше никогда ни мысленно, ни эмоционально к этому чувству, ни к разговорам об этом, ни к воспоминаниям, ни к чему. Считать проработанным и законченным вопросом, решенной задачей. Вспоминать только хорошее.

Никто не вспоминает, как упал 10 лет назад на гололёде зимой, вот и об этом не надо.

Было и прошло, вопрос исчерпан. И станет гораздо легче жить, свободнее и интересней.

Светлана, www.vitamarg.com