Как справиться с одиночеством?

В век технического прогресса, когда мы используем интернет, телефон и другие средства связи, люди все реже встречаются и проводят время друг с другом, все чаще встречаются одинокие люди. Люди попадают в замкнутый круг: дом, работа, снова дом, работа и так до бесконечности. Есть ли выход из этого замкнутого пространства?

Человеку не свойственно будь одному. Нам нужны близкие и верные друзья, которые в трудную минуту готовы прийти на помощь. Быть одному, не всегда означает быть одиноким. Некоторым нравиться находиться в уединении, при этом они не испытывают социальной изоляции, а наоборот радуются жизни и возможности быть наедине с собою и своими мыслями. Однако есть люди, которые не в силах переносить одиночество.

Это очень сильное чувство, которое может быть тягостным и мучительным. Человек, страдающий одиночеством, испытывает чувство внутренней пустоты, изолированность, страх, чувство вины, отчужденность от других.

Самое главное, не отчаивайтесь, помните, что вы не одни. Много людей справилось с одиночеством и вам это под силу.

Возникает вопрос, как бороться с одиночеством, если терпеть его, больше нет сил?

  1. Старайтесь радоваться своим успехам. Не требуйте от себя слишком много.

  2. Развивайте привычку правильно питаться, высыпаться и заниматься физкультурой. Физические нагрузки содействуют улучшению здоровья.

  3. Находясь в одиночестве, используйте это время для занятий творчеством, читайте интересные книги, смотрите любимые фильмы. Займитесь танцами или фотоискусством.

  4. Будьте интересным человеком, с которым есть, о чем поговорить. Интересуйтесь всем: политикой, религией, кино, литературой, спортом, новыми технологиями, тенденциями моды и так далее.

  5. Не судите слишком строго людей, с которыми знакомитесь. Даже, если у вас был не очень удачный опыт общения с людьми, не вспоминайте больше о нем. Нельзя судить всех по одному человеку.

  6. Дорожите своими друзьями. Не бойтесь, знакомиться с новыми людьми.

  7. Улыбайтесь людям, говорите приятные слова, оказывайте необходимую помощь. Будьте уверены – вы нужны другим!

  8. Не бойтесь общаться с людьми, выслушивайте их. Проявляйте заботу и понимание. Подумайте, кто из ваших знакомых нуждается в помощи и поддержке, и окажите ее. Если делать добро людям, оно обязательно возвратится к вам.

  9. Если чувствуете одиночество, поговорите об этом с родителями или хорошим другом. Не страдайте в одиночку!

  10. Помните, алкоголь не избавит от одиночества, а только усугубит ситуацию.

  11. Прощайте людей, которые вас обидели. Не ищите дружбы с теми людьми, которые не жаждут ее. Имейте чувство собственного достоинства.

Помните, важна не проблема, а отношение к ней. Поэтому, только от вас зависит, сможете вы справиться с одиночеством и радоваться жизни, или снова погрузитесь в мир “четырех стен”.

Светлана, www.vitamarg.com