Процесс старения что делать

Процесс старения - это биологическое явление, которому каждый должен подвергнуться в определенный момент жизни.

Это подчеркивается несколькими факторами, подробности которых объясняются в статье ниже. Утром вставая с постели, первое, что делает любой человек, это наблюдает за собой в зеркале.

Со временем отражение в зеркале кардинально меняется.

Морщины и несколько прядей седых волос заставляют задуматься: наверное я старею? Пытаетесь вытянуть челюсть, чтобы убедиться, что линии лица действительно приобрели заметный характер.

Процесс старения неизбежен, каждый человек подвергается этому природному явлению.

Причины старения

Процесс старения в основном регулируется генами, которые выявляют общие изменения в физической структуре тела. У людей это также зависит от факторов окружающей среды и образа жизни.

Генетический фактор играет ключевую роль.

Основные причины старения показаны ниже.

Изменения в клетках

Размножение клеток замедляется с возрастом. Скорость образования Т-лимфоцитов иммунной системы уменьшается с возрастом.

Это делает организм подверженным болезням. Таким образом, разрушение иммунной системы вызывает старение человека, поскольку организм уязвим для большого числа заболеваний.

Генетические факторы.

Гены, связанные с механизмом запрограммированной гибели клеток или апоптоза , также влияют на старение людей. Ученые провели детальное исследование генов животных DAF-16, чтобы выяснить его сходство с генами FOXO у людей. Активность этих генов контролирует процесс старения.

Факторы окружающей среды.

Экологический стресс, связанный с воздействием чрезмерного тепла и света, запускает активность генов старения. Постоянное воздействие токсинов и ядов подчеркивают этот процесс. Плохое состояние кислорода и недоедание также являются причиной раннего старения.

Состояние здоровья.

Существуют определенные генетические нарушения, которые полностью меняют фенотип человека. Остеопороз и артрит являются основными факторами, определяющими старение у женщин. Токсины, образующиеся при болезни Паркинсона, дегенерируют нейроны, которые препятствуют памяти мозга.

При болезни Альцгеймера вырабатывается вещество, известное как амилоид, которое разрушает клетки мозга. Все это мешает нормальному старению.

Нездоровый образ жизни.

Это явление вызвано в основном чрезмерным употреблением алкоголя и интенсивным курением. Отсутствие физических упражнений, недостаточный отдых или сон, психическое напряжение и так далее.

Другие факторы, такие как регулярное употребление чрезмерной острой пищи и кофеина, придают человеку более пожилой вид. Вялый образ жизни может заставить чувствовать себя старым.

Пожилой возраст.

Мы не можем остановить себя от старения, но люди, которые уже состарились, могут попытаться почувствовать себя молодыми и в старости. Чувство старения усиливается больше всего после ухода с работы. Можно подобрать пансионат для престарелых в Московской области, чтобы получать помощь по уходу и меньше ощущать одиночество.

Как справиться со старостью

Первое, что необходимо сделать, это сохранить хорошее здоровье. Это включает в себя здоровый образ жизни с правильными приемом пищи. Крайне важно сократить потребление острой пищи, содержащей холестерин, жиры и углеводы, после 35 лет.

Йога также необходима для поддержания себя в форме и гибкости. В зрелом возрасте можно проводить много времени со своей семьей и внуками.

Также можно заниматься религиозной деятельностью и читать священные книги для лучшего психического состояния.

Процесс старения - это чисто биохимическое явление.

Сегодня различные косметические методы лечения были разработаны, чтобы стереть следы старения кожи.

Несмотря на свою эффективность, они не могут контролировать активность генов. Тем не менее принятие старости с позитивным настроем всегда заставляет чувствовать себя молодым, и по этой причине Марк Твен мудро говорил:

Возраст это вопрос разума над материей.

Светлана, www.vitamarg.com