Как окружающий мир влияет на счастье человека?

Широко известна мысль о том, что человек приходит в этот мир в мучениях, а уходит из него с болью. Данный факт не имеет смысл отрицать. Однако, важно понять, что способно осчастливить человека в его жизни.

Почему человек не замечает окружающей его действительности?

Условия современного мира таковы, что человеку, для того, чтобы обеспечивать себе достойный уровень жизни, необходимо много работать. Профессиональная деятельность занимает большую часть времени человека. Для кого-то она даже становится основой жизни. Все это является причиной того, что человек теряет возможность общаться с близкими людьми, проводить время с семьей и окружающим его миром.

Не замечать действительность – огромная ошибка человека. Не имея возможности проводить время на природе, гулять или просто дышать свежим воздухом на прогулке в лесу, он теряет внутреннюю гармонию. Это происходит потому что городская суета не позволяет человеку побыть наедине со своими мыслями, а следовательно «очистить» голову от разных, в том числе, и негативных мыслей, которые делают его несчастным. Внутренняя гармония возможна только в том случае, когда человек способен отключиться от внешнего мира и вернуться к «началу», то есть побыть на природе.

Достаточно ли современному человеку удовлетворения базовых потребностей?

На поздравительных открытках все время желают примерно одно и то же в разных вариациях: мирное небо над головой, чистой воды и белого хлеба. То есть для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым, достаточно, чтобы были удовлетворены базовые потребности. А в современном мире разве иначе? Разговор о странах третьего мира может составить предмет разговора для другой статьи. Сейчас речь идет о развитых странах.

Как показывает практика нашей современной жизни – удовлетворения базовых потребностей уже недостаточно. Все чаще человек оказывается в ситуации, когда ему необходимо понять себя, разобраться в собственных мыслях. И здесь он прибегает к разным вещам. Начиная от вечерних прогулок в парке в одиночестве и заканчивая тем, что оставляет работу и улетает в Индию, чтобы узнать ответы на интересующие его вопросы.

Из этого понятно, что внутреннюю гармонию человек ищет именно в окружающей его природе. Именно из нее он черпает вдохновение и находит силы и энергию для того, чтобы продолжать свой непростой путь в этом мире.

Список вещей, которые позволят сделать окружающий мир лучше:

  • Убираться в доме и как можно чаще его проветривать;
  • Не сорить нигде;
  • Посадить дерево возле своего дома;
  • Покормить уток в пруду;
  • Сделать кормушки для птиц;
  • Беречь чужой труд;
  • Заботиться о животных;
  • Быть сострадательными.

Это лишь малая часть тех вещей, на которые стоит обратить внимание, чтобы сделать окружающий мир чуточку лучше. Но начать следует хотя бы с них. Каким бы малыми они не казались на первый взгляд, для состояния окружающего мира они будут значить очень много. И человеку не придется долго ждать, чтобы почувствовать внутреннюю гармонию и обрести счастье!

Инна, www.vitamarg.com