7 причин, почему ваша жизнь не меняется в лучшую сторону

Мало кто может сказать, что он полностью доволен своей жизнью. Большинство обвиняют в этом страну, правительство, начальника, родителей, и лишь единицы - себя. Люди боятся бросить нелюбимую работу, переехать, рискнуть, бросить многое или сделать хоть что-нибудь. Люди продолжают жить как жили, но ждать чуда, что в один день их жизнь изменится. Но она не изменится, если ничего не предпринимать. В этой статье мы рассмотрим семь причин, почему ничего в жизни не меняется в лучшую сторону.

1. Недостаток опыта.

Как многие любят говорить: "надо бросить курить! " вместо того, чтобы просто взять и бросить. "Нужно учить язык" вместо того, чтобы наконец начать его учить. Удобнее говорить и отсиживаться. Зачем выходить из своей зоны комфорты, если можно заранее признать себя побежденным, даже не пытаясь попробовать? Так проще! Пока кто-то боится уйти с работы, другие уходят и меняют жизнь! Пока многие курят годами, кто-то берет себя в руки и бросает в эту минуту! Все очень просто, кто-то пробует менять жизнь, а кто-то сидит на попе.

2. Боязнь осуждения.

Люди может бояться чужого мнения, потому что сами осуждают. Многие так бояться того что о них подумают, что подстраиваться под окружающих на 100%, вместо того чтоб мир подстраиваться под них. Даже если осудят, то что случится? Люди осуждают друг друга чтобы самоутвердится и это делают все, даже если не хотят осудить, просто не замечают.

3. Гордыня.

Каждый второй думает что он умнее остальных. Кто-то из-за образования или какой-то работы, но на самом деле это не опыт. Опыт это пройденные жизненные пути, а не тесты по математике решенные на отлично, ведь любой другой может подготовиться к этим же тестам и тоже сдать не хуже. Тот кто гордится сдачей экзамена, должен понимать что и многие другие могут это сделать и это не повод для гордости. Гордится можно умением находить выход из ситуации, но такие люди не пестрят об этом на каждом шагу.

4. Нет саморазвития.

Многие лучше посмотрят смешное шоу, чем почитают книгу. Зачем читать историю, где описан опыт предков, который пригодится в жизни, если можно просто посмеяться над глупыми шуьками? Зачем читать книги по финансовой грамотности, если можно ныть о нехватке денег? Очень много ответов можно найти в книгах, особенно в эпоху интернета. Но зачем читать? Большинство не читают эту статью, а те, кто читают, итак всё знают. Тоже самое относится к тренингам, изучению языков и другим методом саморазвития. Если ум не развивается, он деградирует, а значит, не стоит ждать, что что-то изменится в вашей жизни в лучшую сторону. 

5. Отсутствие любознательности.

По телеканалам показывают одни и не же скопированные новости и люди верят. Кто задаётся вопросом, что это ложь? Главная цель масс-медиа - отвлечь от главного. Пока кто-то играет в игры на телефоне, другие читают о квантовой механике. И в любом споре будут побеждать те, кто читают. Они умеют подходить к ситуации с разных точек зрения и искать лазейки. Такие люди не под копирку.

6. Люди не задают вопросов, когда это нужно.

Как многие заняты отставанием своего авторитета вместо того, чтобы задать адекватный вопрос, который способен привести к истине. Можно уважительно не согласиться и продолжить беседу, а не выживать в диалоге. Стоит смотреть на ситуации не однозначно.

7. Не принимают правду.

Да и так они всё знают. Кого-то уже бесит эта статья и с высоко поднятой головой они скажут "я знал"! Как же трудно признаться в доле не информированности. Нужно признаться, что знать всё и всегда невозможно, иногда нет смысла биться за свою правду, возможно, она окажется ложной.

Мнимая корона на голове и остальные вышеперечисленные пункты часто мешают жить людям, так как они хотят. Многие не замечают, что самая главная причина внутри себя, стоит только разобраться и начать жить лучшей жизнью.

Сергей, www.vitamarg.com