Как сохранить душевное равновесие, если планы рушатся

Человек так устроен, что он постоянно планирует, а затем перепланирует всевозможные планы на свое будущее. Учеба, работа, поездки, отпуска, дом, финансы... кругом одни планы и лабиринт всевозможных пунктов, по которым мы неустанно перепрыгиваем с одного на другой. Кажется, вся наша жизнь давно распланирована.

Многим нравится быть уверенным в своем будущем, знать, что его ждет, тем самым маленькими шажками приближаться к своей цели. Для других подобные планы - это неизбежность, которая неминуемо следует за необходимостью. Подобные планы часто банальны до невозможности и очень просты в воплощение, но часто случается так, что даже такие планы имеют привычку рушиться. Да-да, именно рушиться подобно карточному домику, который вы с таким усердием складывали. У многих подобное стечение обстоятельств вызывает ступор, у других панику, а остальные просто самоотверженно берутся за новый план, надеясь, что он будет намного успешнее первого.

Почему наши планы рушатся

«Все! На диету сяду! С понедельника! Точно тебе говорю!», «Надо доделать ремонт на даче в этом году», «Завтра запишусь в тренажерный зал!», «Надо что-то делать! Я обязательно что-то сделаю!» - целое множество обещаний дает человечество каждый день, и только редкий процент людей в действительности выполняет их.

Главная причина кроется в том, что большинство этих самых обещаний - новых пунктов нашего глобального «Плана Жизни» - мы даем не себе, а окружающим. Все от того, что многие понимают, что их самих все устраивает (свое тело, фигура, ободранный угол на даче, работа и многое другое), но это вызывает смешанные чувства у окружающих, а потому, давая обещания, мы тем самым пытаемся показать им, что мы работаем над своими недостатками, хотя на самом деле просто откладываем решение таких «неглобальных» проблем на потом.

Также к одним из главных причин относится наша лень-матушка, которая заставляет нас прокрастинировать. Все мы знаем, что для выполнения каждого пункта плана мы должны поработать, затратить необходимое количество сил и упорства, а часто случается так, что мы чувствуем себя подобно выжатому лимону и вместо запланированного шопинга, весь день валяемся в кровати. Это естественно, а потому неудивительно. Конечно, мы можем проявить чудеса силы воли и вытащить себя из кровати, но это получится сделать далеко не у всех.

А порой наши планы рушат обстоятельства. Вот планировал купить новую машину, каждую копейку в «копилку» кидал, а тут - бац! - и уволили! И приходиться на эти накопленные деньги волочить свое существования, прибывая в поисках новой работы. Сюда же можно отнести всевозможные финансовые кризисы, стихийные бедствия и внезапно наступающие дни рождения близких и друзей...

Как быть, если рушатся планы

Боритесь с естественными позывами лени посредством усиленного контроля. Обратитесь за помощью к окружающим: расскажите каждому и всем, что вот завтра вы точно садитесь на диету и к началу следующего сезона обязательно скинете n-количество килограмм (к примеру). Тогда вам будет сложнее отказаться от своих слов и труднее нарушить планы.

Немаловажно уметь «варьировать» между внезапно возникшими обстоятельствами посредством всевозможных стратегий, придуманных вашим замечательным мозгом. Придумайте, как не «отойти» далеко от намеченного плана и справиться со сложившейся ситуацией. Не опускайте руки и не воспринимайте стечение обстоятельств, как знак свыше. Это вовсе не освобождает вас от обязательств перед собственной совестью.

Светлана, www.vitamarg.com