Найдите вещи, которые отнимают ваше время

Что крадет у нас наше драгоценное время? Кроме внешних пожирателей времени (которые не поддаются нашему влиянию) существует множество личных, которые крадут у нас наше время.

Эти пожиратели времени проникают в наши личности и личные качества, которые затрудняют нашу работу, которые ведут к стрессам и отставанию. Очевидно, что вы должны от них избавиться, но это может оказаться еще труднее, чем борьба с внешними пожирателями. Наши личные недостатки являются частью нашей жизни. Изменение личных привычек занимает время, но каждый может это сделать.

Среди личных пожирателей времени находятся:

  • Неспособность оказать сопротивление и сказать НЕТ;

  • Привычка делать все одновременно;

  • Неправильная оценка времени и цели работы;

  • Желание быть полезным и помогать другим;

  • Врожденная медлительность;

  • Вы никогда ни за чем не следите;

  • Слишком много говорите;

  • Нежелание устанавливать конечные сроки для задания/работы;

  • Принимаетесь за работу, не убедившись в том, что все что для нее необходимо имеется под рукой;

  • Неспособность установить приоритеты;

  • Привычка проверять электронную почту каждые 5-10 минут (блоги, форумы, рассылки) или другой Интернет-сёрфинг;

  • Социальные сети, чаты и мгновенный обмен сообщениями;

  • Привычка играть в компьютерные игры или смотреть телевизор;

  • Недостаточное количество отдыха 9постоянная сонливость и переутомленность;

  • Привычка полагаться на память;

  • Врожденная рассеянность;

  • Привычка откладывать все задачи на конец рабочего дня;

  • Неспособность ускорить процесс проекта;

  • Курение.

Достаточно приличный список, не так ли? Существует множество пожирателей времени которые так же обрушиваются на нас со стороны. Если ваш сотрудник приходит с вами пообщаться, очевидно, что вы не можете прервать его на полуслове и отправить его делать свою работу, так как это будет невежливо с вашей стороны, так что вы продолжаете сидеть и слушать его.

Мы не рассматриваем такие процессы, как часть рабочего процесса. Но вы только представьте, сколько времени вы тратите на то чтобы выпить кофе или принести новый пакет бумаги. Потерянные минуты накапливаются, а день проходит .

Можем ли мы избавиться от пожирателей времени? Да мы можем и мы должны. Но сперва, мы должны понять, что они существуют и что они сильны. Понятие того, сколько времени отнимают у нас внешние и личные пожиратели времени поможет эффективно бороться с ними.

Так что давайте попробуем найти больше пожирателей времени, чтобы завершить наш список.

Как бороться с самыми распространенными пожирателями времени 

Самые распространенные среди пожирателей времени это почта, телевизор и интернет.

Если вы часто пользуетесь услугами голосовой почты на мобильном телефоне, вы знаете, как много времени уходит на то, чтобы воспользоваться цифровым меню, поэтому по возможности, подключите услугу, которая отправляет любые новые сообщения на ваш электронный почтовый ящик. Таким образом, вы сможете одновременно получать сообщения с телефона и почтового ящика и сэкономите время на прослушивание сообщений.

При работе с электронной почтой также нужно проявлять осторожность, так как мы часто проверяем входящие тогда, когда нам не хочется заниматься неотложными делами. Если вы проверяете e-mail чаще, чем раз в полчаса, пришло время менять привычки. Для начала обзаведитесь программой или почтовым ящиком, который будет собирать всю вашу корреспонденцию из разных электронных ящиков. А если вы получаете много писем, отключите оповещения о новых письмах, чтобы у вас не было соблазна проверять новые сообщения чаще, чем пару раз в день.

Если вы хотите сэкономить время на оплате ежемесячных счетов, обзаведитесь счетом в банке, который поддерживает оплату счетов через электронный сервис. Это позволит вам настроить автоматическую оплату счетов, которые вы совершаете регулярно, например, счета за коммунальные услуги, интернет или мобильную связь.

Мы не будем отговаривать вас от просмотра телевизионных передач, но сразу уточним, что минимум треть времени, проводимого перед телевизором, мы тратим на просмотр рекламы. Поэтому по возможности, лучше пользоваться записывающей техникой, чтобы проматывать рекламные ролики и наслаждаться просмотром любым передач без перерывов. Не менее полезным в этом вопросе может быть и интернет, который позволит просматривать многие передачи в режиме онлайн или скачивать их для просмотра позднее.

Интернет занимает все более важное место в нашей жизни, и на его серфинг мы можем тратить по несколько часов в день. Чтобы повысить свою эффективность и снизить траты времени, лучше всего подписаться на рассылки RSS, которые позволят оставаться в курсе последних событий на любимых сайтах и читать их все в одном месте. Сэкономит время в интернете и браузер, который позволяет открывать одновременно много вкладок, так как это уменьшит время ожидания загрузки каждой отдельной страницы и позволит не терять из виду любые страницы, к которым вам еще захочется вернуться.

Светлана, www.vitamarg.com