В ваших силах изменить свою жизнь к лучшему

На Земле существует много людей, которые давно махнули на свое светлое будущее рукой и плывут по течению жизни, не поднимая головы и оплакивая свое горькое бытие. Причин тут множество, некоторые пережили страшное горе, а некоторые по своему психическому устройству предпочитают постоянное «нахождение в себе». Но жизнь никогда не изменится сама собой, если вы не предпримете определенных усилий для ее налаживания. Будьте же архитектором своего счастья.

Исследуйте себя и определите, что именно вы хотите в себе изменить.

Начните с самой главной черты или же привычки, которая мешает вам жить. Всю свою жизнь и тип характера за один раз изменить нереально. Поэтому начните постепенно избавляться от самых значительных и важных черт. Приобретя такую привычку и опыт, вы сможете искоренять более тяжелые и многолетние черты характера.

Оцените, какие именно поступки вы совершаете, движимые данной негативной чертой характера.

Прочувствуйте, какие именно эмоции вы переживаете, совершая данные поступки, и какие мысли в вашей голове возникают под действием данных эмоций. Чтобы избавиться от проблемы, чаще всего необходимо найти и устранить ее корень.

Наметьте себе направления изменения жизни к лучшему.

Вот некоторые инструменты, которые помогут вам в этом деле.

  • Планы на жизнь. Обычно люди, замученные жизненным ритмом, не успевают реально сесть и подумать, чего на самом деле они хотят от жизни. Определите свои цели и приоритеты, напишите план, и неутомимо двигайтесь к ним.

  • Прощение. Для достижения поставленной жизненной цели вам понадобятся силы, как физические, так и эмоциональные. Зачем же их тратить на негативные воспоминания о человеке, который вас когда-то обидел? Ведь не он, а вы этим «съедаете» себя. Простите его от всей души и забудьте о нанесенной душевной ране, ведь у вас есть цели поважнее.

  • Общение. Постарайтесь быть простым и открытым для людей, тогда вас обязательно заметят и к вам потянутся хорошие и интересные люди.

  • Любовь. Это сильное и глубокое чувство способно творить чудеса, полностью меняя жизнь человека к лучшему. Однако сначала постарайтесь рассмотреть и полюбить самого себя. В вас, наверняка, есть множество положительных черт, которые следует заметить и избавиться от комплексов неполноценности.

  • Музыка. За годы своего существования человечество создало огромное количество прекрасных образцов музыки, которые положительно влияют на внутренний мир и духовность человека. Подберите себе соответствующий репертуар и включайте в минуты сомнений и поисков.

  • Вера. Очень важно, чтобы человек верил. Кто-то учится верить в себя и свои силы, кто-то верит в Бога и Высшие силы, кто-то верить в судьбу и знаки, кто-то верит звездам. Неважно, в кого или во что вы верите, главное, что вреа помогает там, где человек отчаивается, где у него опускаются руки и краски жизни тускнеют. От человека зависит многое, но далеко не все.

  • Позитивное отношение. Позитивное отношение должно быть прежде всего к себе, себя надо любить и беречь, потому что кроме вас и вашей мамы этого никто не сделает. Следите за своими мыслями, т.к. они начало поступков. Чем позитивнее ваши мысли и взгляды на происходящее, тем легче складывается ваша жизнь.

Как вы видите, изменить свою жизнь в лучшую сторону в ваших силах. Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнет вас полностью устраивать. И не откладывайте перемены на потом, жизнь слишком коротка, чтобы жить не той жизнью, о которой вы мечтаете.

Светлана, www.vitamarg.com