8 вещей, которые требуют баланса в нашей жизни

Как часто обычный рабочий день современного человека похож, как две капли воды, на предыдущий и, скорее всего, на завтрашний. Проснулся, позавтракал, поработал, пообедал, еще поработал, поужинал и лег спать. В этом калейдоскопе совершенно нет времени, чтобы остановиться и подумать над главными принципами своей жизни. А так легко вообще утратить чувство меры и равновесия. От нашего внимания ускользают те жизненные стороны, которые особенно требуют строгого равновесия и поддержания баланса. Просто необходимо уделить им хотя бы чуточку нашего внимания. Вспомните, когда вы в последний раз этим занимались? Попробуем еще раз освежить нашу память.

Ваши финансовые расходы

Вы слишком много денег выбрасываете на ветер? Тщательно запишите и проанализируйте все ваши расходы в течение определенного периода. Продумайте, чем вы можете пожертвовать, чтобы исправить ситуацию.

Только ни в коем случае не экономьте на подарках для родных и близких, и не становитесь в глазах друзей отчаянным скрягой.

Ваше время

Даже самые старательные и организованные люди всегда жалуются на нехватку времени. Всем им за работой нет ни минутки, чтобы прерваться и насладиться видом звездного неба над головой.

Время - это ограниченный ресурс, не стоит его полностью тратить на определенную область жизни. Ищите взаимовыгодный баланс.

Ваше питание

Вспомните, как именно выглядит ваш режим дневного питания. Наверняка, как у большинства современных и занятых людей: утром – чашка кофе, быстрое поедание бутербродов в обед, и плотный, даже слишком, обильный ужин. Теперь вспомните, как советуют питаться диетологи. Это сбалансированный завтрак, полноценный обед и легкий ужин. Если не прислушаетесь, то болезни не за горами.

Ваши дети

Стоит еще раз проверить, научили ли вы своих детей правильно брать и отдавать, справляться со своими задачами и развлекаться, постоянно совершенствоваться и не бояться принимать самостоятельные решения.

Ваши сбережения

Вне зависимости от уровня ваших доходов, постарайтесь установить себе определенный процент, который вы ежемесячно будете откладывать на долговременные проекты. Наличие оборотных средств внушит вам большую уверенность в своих силах и научит самодисциплине и необходимым самоограничениям.

Ваши отношения

Хорошие отношения между людьми предполагают четкий баланс между взаимными интересами, комфортным времяпровождением и правильным решением периодически возникающих проблем.

Ваши цели

Они не должны быть расплывчатыми, сложными и недостижимыми для вас. Наоборот, они должны постоянно поддерживать внутри вас азарт охотника и постоянно стимулировать к активным действиям.

Образование и применение полученных знаний и умений

Широкая и активная деятельность без наличия необходимых знаний в данной области, может быстро привести к достаточно серьезным ошибкам и краху всего предприятия.

В то же время, абсолютное неприменение себя в той области, в которой вы получили образование, грозит потерей квалификации и вынужденным застоем.

Светлана, www.vitamarg.com