Как научиться управлять своей жизнью? 5 советов

Человек всегда стремится к тому, чтобы контролировать то, что с ним происходит. Для этого ему необходимо быть сильным, смелым, не бояться брать ответственность на себя. Если раньше человек был неуверенным в себе, стеснительным, ведомым, то чтобы контролировать свою жизнь ему нужно упорно работать над собой. Это может быть сложно, но это стоит того, нужно лишь немного упорства и желания менять свою жизнь в лучшую сторону. Что же нужно делать, чтобы контролировать свою жизнь? 

Перестать заниматься самообманом

Человек обманывает сам себя. Изначально, подсознание верит в то, что человек способен на все. И это так. Но чем старше становится человек, тем больше в его жизнь появляется самообмана. «Голос разума» говорит ему, что он не сможет сделать что-то никогда в жизни. И это кажется правильным, логичным. Но, поддаваясь этому голосу и веря в свою неспособность, человек больше не может контролировать то, что происходит в его жизни. Он лишает себя многих возможностей и продолжает жить в определенных рамках. 

Перестать бояться ситуации и решать проблему 

Страх есть у каждого. И когда в определенной ситуации человек начинает бояться, это парализует его. Из-за этого мы часто принимаем неверные решения. С этим страхом надо бороться, заглушать его. Но хуже всего, если этот страх перед самой жизнью. Когда человек просто боится пробовать что-то новое и жить в свое удовольствие. Страз перед неизвестным настолько велик, что ему легче продолжить работать на ненавистной работе 12 часов в сутки, чем рискнуть и поменять свою жизнь. Испытывая страз невозможно контролировать жизнь. Его нужно заглушать и думать логически. Что страшного произойдет, если вы все-таки решитесь на это? Это будет хуже, чем то, что происходит сейчас? 

Побороть свою неуверенность 

Существует много способов, чтобы перестать быть неуверенным в себе. Но самый простой и элементарный (и самый глупый) – просто перестать быть неуверенным в себе! Просто взять, и побороть неуверенность. Никакие книги, советы и упражнения на уверенность не помогут, если человек до сих пор старается спрятать свой «слишком длинный» нос. Необходимо практиковаться каждый день. Чем больше будет побед, тем быстрее неуверенность исчезнет.

Необходимо ограничить себя от влияния других 

Нельзя контролировать себя, если слушать других людей. Нужно граничить влияние других на свою жизнь. Никто не должен менять личное мнение человека, его позицию. Люди будут стараться сделать так, чтобы ты стал удобным для них. Они будут навязывать свое мнение, и считать его единственным правильным. Но чтобы контролировать свою жизнь, нужно в первую очередь контролировать свои мысли. 

Нельзя поддаваться гневу

Гнев, агрессия, злость – это нормальные человеческие эмоции. Но если дать им волю, они могут разрушить жизнь. В состоянии злости и агрессии человек совершает необдуманные поступки. Поэтому нужно контролировать свои эмоции. Нельзя долго прибывать в злости. Это может привести к ужасным последствиям.

Инна, www.vitamarg.com