Как начать свой день и прожить его продуктивно?

Как начинается утро рядового работающего человека? Вы подскакиваете с кровати после 5 звонка будильника. Понимаете, что опаздывайте, несетесь в ванную, кое-как чистите зубы, умываетесь и приводите себя в порядок. Пытаетесь заставить себя позавтракать, но ограничиваетесь одним кофе, в лучшем случае с бутербродом. Затем на общественном транспорте испытываете все прелести тесно сплоченного сосуществования, на автомобиле – радости пробок. Вы несетесь на работу, прекрасно понимая, что уже опозали и что сейчас Вам придется выслушать от шефа. Достигнув офиса, Вы получаете нагоняй за опоздание и кучу работы с пометкой «срочно-обморочно», которой бы хватило на месяц с гаком. Остаток дня проходит в такой же сумасшедшей гонке. Результат – Вы измотаны, в состоянии стресса и единственное Ваше желание – оказаться на необитаемом острове и больше никогда не возвращаться. Знакомо?

Чтобы избежать подобного, надо начать день правильно, организовать его у самых истоков. Тогда и продолжение будет эффективным и успешным. Самое главное, что необходимо учитывать при этом – возможность расслабиться, получить удовольствие в самом начале дня. Как это возможно?

Есть 3 способа, но все они предполагают ранний подъем (на час-полтора раньше положенного), а, следовательно, и ранний отбой, чтобы Вы могли выспаться.

1. Тишина и концентрация

После пробуждения, проведите время, сидя в тишине и размышляя о Ваших планах, идеях, целях. Ничто не должно Вас отвлекать. Это самое лучшее время дать Вашим мыслям правильный ход. Это время абстрагирования от всего внешнего. Думайте о том, что мотивирует Вас, о том, вызывает у Вас приятные эмоции. Самое сложное – избежать соблазна начать немедленно что-то делать. Просто сидите и размышляете. Дайте Вашим мыслям течь спокойно, не обуздывайте их. Если у Вас есть неразрешенные проблемы – это лучшее время думать о них в спокойном ключе, а, следовательно, и находить их решение. Секрет в том, что Вы находитесь в пограничной области сознания, в фазе альфа. В таком состоянии Ваш творческий потенциал проявляется максимально. Когда Вы подниметесь, у Вас будет несколько перспективных и вдохновляющих мыслей. Я пользуюсь этим способом, когда мне предстоит принять важное решение, успокоить мысли и эмоции, подготовиться к ответственному мероприятию.

2. Чтение книг вдохновляющего характера или прослушивание мотивационных записей.

Это отличный способ настроиться на предстоящий день. У каждого из нас есть любимые книги – прислушайтесь к себе и выберете отрывок. Он может быть связан с настроем на важную предстоящую встречу, какое-то решительное действие, с мыслью, которая не дает Вам покоя.Также с аудио записями. Пусть они дадут Вам нужный настрой – именно с таким расчетом и подбирайте их. Если Вас мучает страх перед каким-то действием, слушайте то, что поможет Вам его преодолеть.

3. Физические упражнения

Чрезвычайно эффективный способ, хотя заставить себя с непривычки делать их не так-то просто. Это может быть любой вид физических упражнений: зарядка, пробежка, плавание в бассейне, активная прогулка, езда на велосипеде. И в завершении – контрастный душ. Для меня этот способ особо хорош, т.к. много времени провожу за компьютером. Но, какой бы вариант Вы не выбрали – это будет прекрасное начало дня.

Можно неспешно приготовить полезный завтрак, кофе заменить на смузи, бутерброды фруктовый салат и позавтракать с семьей. Этот ритуал уже не будет напоминать кормежку в зоопарке, а Вы сможете пообщаться с близкими, подарить друг другу минуты внимания и настроиться на новый день.

Самым сложным моментом лично для меня является ранний отбой. Уложить себя до полуночи непросто – интернет-предприниматели люди ночные), но я активно работаю в этом направлении и то, что я получаю взамен ночных бдений, сторицей воздается следующим днем.

Если Вы сможете ввести в привычку эти 3 способа – продуктивный день и хорошее настроение Вам обеспечены! Успех же, как известно, складывается из малого.

Игорь, www.vitamarg.com