Как вернуть вдохновение и снова поверить в себя? 5 действенных способов 

Если пропала вера в себя, больше не приходят новые мысли, совершенно нет сил, чтобы начать интересный проект, значит, пришла пора взяться за себя! Существуют 5 действенных способов, которые вдохнут в вас идеи для новых начинаний.

1) Измените мир вокруг.

Когда вас ничего не радует, все кажется серым и невзрачным, наступает пора привнести иные краски в свое окружение. Позвольте себе каждый день добавлять новизны в окружающую вас обстановку. Купите что-то для души, сделайте красивую прическу, поменяйте фон рабочего стола. Каждый день придумывайте и, главное, воплощайте в жизнь небольшое, но заметное для вас, улучшение. Вскоре свежие идеи начнут посещать вас все чаще.

2) Устройте праздник.

Будни не должны быть серыми. Организуйте прямо сегодня веселое развлечение для себя и самых близких. Может, вы проведете квест для любимых детей или пригласите друзей и устроите индийскую вечеринку? Вполне можно позаимствовать для этого любую идею из интернета, но, самое главное, дать толчок фантазии. В процессе подготовки креативные мысли сами станут приходить вам в голову.

3) Поставьте цель.

Если у человека нет целей, то ему не нужно ни к чему стремиться. Поставьте для себя задачи в каждом направлении – семья, карьера, самосовершенствование и прочее. Поставив цель, распишите, что необходимо сделать, чтобы ее достигнуть. Начинайте ваш путь, шаг за шагом. Когда есть осознание, чего вы хотите, жизнь наполняется смыслом, и человек двигается вперед и совершенствуется.

4) Новые идеи.

Обзаведитесь привычкой каждый день записывать в отдельный блокнот минимум 5-10 свежих идей. Не важно, какой сферы вашей жизни они будут касаться. Главное, что совсем скоро мозг сам будет подкидывать новые нестандартные проекты, необходимо их только фиксировать. Безусловно, большую часть этих идей вы отметете, но такой ежедневный мозговой штурм даст вам возможность развития фантазии и креативности. Кроме того, небольшая часть проектов может стать вполне успешной в реализации.

5) Научитесь оценивать себя.

Часто люди делают множество дел, но сравнивая себя со знакомыми, начинают принижать собственные достижения. Поймите, всегда окажется кто-то, у кого будет лучше получаться то или иное. Не надо устраивать бесконечную гонку. Сравнивайте себя только с собой. Оценивайте свои новые свершения с прежними, чтобы видеть прогресс. Гонка за чужими успехами вводит человека лишь в состояние постоянного стресса и не приносит положительных результатов.

Изменяйте себя, и совсем скоро жизнь вас снова порадует всем спектром своих лучших красок!

Светлана, www.vitamarg.com