Время всё лечит или не всё?

Некоторые трудно пережили какие-то потрясения в прошлом, которые особенно сильно повлияли на них как на личность и такие люди чаще всего хотят убежать от прошлого, стереть навсегда любое упоминание о нем, либо же крепко запереть в корках сознания больше не вспоминая о нем. Но всегда ли это требуется? Нет, по мнению многих психотерапевтов, лучше всего преобразовать старые колкие воспоминания в нечто иное, переставить приоритеты и сменить смысл того прошлого. Суть в том, чтобы принять случившийся и перестать бороться с воспоминаниями, а заставить их занять другое «определённое» место.

Восстановить равновесие определённо важно, чаще всего это ритуалы по усопшим, переосмысление всех тех потрясений, осознание нанесённого урона и умение убрать всё это в сторону, чтобы начать жить в настоящем, а время между тем образует процессы заживления.

Неосознанные раны.

Каждый из нас переживал драмы, так или иначе. Но не всегда травмы осознаны, и часто они наступают неосознанно, но мы их переживаем. Это всяческое жестокое обращение, психологическое и физическое насилие, либо же происходит слишком рано и быстро: ранее лишение родителей или мертворождённый ребёнок. Самое ужасное во всём этом об этом нельзя высказаться, нельзя избавиться, продолжая исполнять свои сценарии, предписанные в раннем детстве и в рамках этих травм, навязанные и жестокие. Продолжая страдать, следует вернуться к самому себе, но вернутся в контексте несогласия со старым положением, собрать с силами и противостоять своему прошлом.

Циклические сценарии

Часто предписанные в детстве сценарии, связанные с детскими ранениями находят свое воспроизведения в реальной жизни. Жизненный сценарий в данном контексте есть модель поведения, привитая родителями, и некоторые психологические травмы могут вызывать соответствующую реакцию с позиции ребёнка уже во взрослой жизни. К примеру, девушка, испытавшая глубокие переживания во время ноты протеста против чего-то в детстве будет думать что «любые авторитеты наносят мне боль», «не слушай их, бойкотируй» так во взрослой жизни, на работе такая девушка, возвращаясь по сценарию назад с позиции ребёнка так же будет реагировать на указания начальника, воспринимая его как авторитета с детской точки зрения. Понимая это, следует принимать во внимания, что такое может случиться и оценить ситуацию объективно.

Тело и травмы

Многие переживания наделяются властью от нашего тела, вызывая определённые триггеры в теле при вспоминании. К примеру, какое-то неприятное событие может вызывать у людей сжимающейся тело, мурашки по коже или горячий гнев. Осознав, как тело связано с нашим эмоциональным прошлым, следует проанализировать это влияние и найти способы их сбежать без ещё большего урона самому себе.

Избавление

Если требуется избавиться от груза прошлого определённо важным будет понять что нам следует унаследовать от старого сценария написанного нашими родителями и что взять из того опыта, а что следует навсегда выбросить из своей головы. Свобода – есть процесс избавления ненужного мусора от драгоценного опыта, переданного нам.

Светлана, www.vitamarg.com