Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.

Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

- страх,

- обида,

- ненависть,

- гнев.

Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его тяжесть – мысли об этом воспоминании, рассуждения насчет него. Невозможно точно оценить, кто на самом деле виноват, почему все случилось именно так и т. д. Нет никакого смысла многократно обдумывать произошедшее. Достаточно просто объективно описать ситуацию и чувства, которые она вызвала. Лучше всего проговорить этот «отчет» вслух, или даже записать на бумаге. Подсознание воспринимает внутренний голос как черновик, и чтобы мысль приобрела законченную форму, ей нужно покинуть голову – прозвучать, или быть написанной на бумаге. И совершенно не обязательно, чтобы кто-то посторонний слышал или читал ее. Забывание – очень личное дело.

Главный секрет отчета о воспоминании в том, что его нужно закончить такой мыслью:

«Каждый участник ситуации имел свои мотивы вести себя именно таким образом. Я не должен осуждать других. Их жизнь – их личное дело. Но и у меня были свои мотивы. Я поступил так, как счел наиболее верным, мне не за что себя винить. Даже если я ошибся, я имел на это право, как и все остальные. Эта ситуация принесла мне новый опыт. А теперь она в прошлом и больше не тревожит меня.»

К сожалению, аутотренинги вроде: « я прощаю всех и все» не действуют, пока человек зол на себя. Первое, что нужно сделать, чтобы оставить прошлое в прошлом и идти дальше – принять себя самого со всеми своими недостатками и ошибками.

Активное воображение – оружие против негативных воспоминаний:

Для тех, кому аутотренингов не достаточно, существуют методы активного воображения, которые помогут справиться с негативными воспоминаниями, вот некоторые из них:

- перемотка времени,

- подмена воспоминаний,

- генерирование воспоминаний.

Все эти методы работают по одному принципу: с помощью своего воображения нужно как можно реалистичнее представить некоторую картину, со звуками и ощущениями, насколько это возможно.

Когда проходит достаточно много времени, воспоминания бледнеют и уже не вызывают первоначальных эмоций. Если в своем воображении воссоздать место, где произошло событие, приносящее боль, а затем многократно, очень реалистично и детально, но немного быстрее, представить, как времена года сменяют друг друга на этом месте, то подсознание воспримет это так, как будто прошло много лет. Для каждого воспоминания количество таких лет свое.

А что было бы, если бы обстоятельства сложились противоположным образом? Если представлять, что произошло нечто приятное вместо чего-то негативного, можно обнаружить, что душевная боль сильно уменьшилась. Этот способ хорош, если нужно кого-то простить. Почему-то, как только положительные эмоции, связанные с определенным человеком, «перевесят» отрицательные, отпустить этого человека становится очень просто.

К сожалению, отрицательные ситуации в памяти человека «весят» больше, чем положительные. И если положительных ситуаций недостаточно для того, чтобы человек находился в равновесии, положительные ситуации можно создать в собственном воображении. Нужно немного побыть ребенком, помечтать: представить, что случилось все, чего хотелось, именно так, как хотелось. Как только положительных «воспоминаний» за счет их искусственного генерирования станет достаточно, человек снова почувствует себя сильным, способным решать проблемы и достигать успеха. «мне довольно часто везло, я многого достиг. Но зачем останавливаться на этом? Я могу достигнуть еще большего! Я могу быть еще счастливее!» - вот что будет думать человек, который искренне поверил в сгенерированные самим собой для себя воспоминания.

«Обезвреживание» воспоминаний – нелегкий труд. Только благодаря регулярной работе над собой, своими мыслями можно достичь результата.

Ирина, www.vitamarg.com