Как эмоции формируют нашу жизнь

Эмоции играют огромную роль в жизни каждого человека. Можно даже сказать судьбоносную роль. Они могут позволить нам добиться высот или же рухнуть в пропасть. Именно поэтому чрезвычайно важно уметь подчинять эмоции своей воле. Да, здесь не упоминалось, чьими эмоциями нужно уметь управлять: своими или эмоциями окружающих; дело в том, что одинаково важно и то, и другое. И абсолютно не имеет значения, в какой ситуации или в каком временном отрезке вы в данный момент находитесь.

Эмоции неотделимы от человека, они всегда находится внутри него и именно они определяют почти каждый шаг человека. Да, большинство людей в принятии решений руководствуются эмоциями, а не разумом, поэтому стоит заменить одну эмоцию на другую, и человек тут же изменит свое решение. Это может сыграть вам на руку, это очень важное знание, которому стоит обучиться каждому человеку.

Эмоции в повседневной жизни

В течение дня каждому из нас приходится общаться с людьми, и от общения с ними зависит ваша жизнь. Да, как бы странно это ни звучало, но это правда. Жизнь – это огромная система с семью миллиардами деталей, в которой существование какой-то конкретной детали зависит от того, как она сообщается с соседствующими составляющими системы. Поэтому умение вовремя вызвать в собеседнике определенные эмоции или же усмирить свои – крайне необходимый навык.

Зная, что и как говорить, вы всегда сможете направить движение ситуации в нужную вам сторону и извлечь из нее выгоду.

Эмоции в карьере

Эмоции в карьере занимают одно из ключевых мест. Скажу даже, что для некоторых сфер работы эмоции куда важнее рабочих навыков. К примеру, бизнес. Любой бизнес – это, прежде всего, взаимодействие людей с людьми. Ваш успех будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо вы разбираетесь в эмоциях людей.

Что есть эмоции? По сути, это движители человека, они управляют действиями человека, его решениями. Если знать, как подчинить их себе, можно стать лидером абсолютно в чем угодно.

Перейдем непосредственно к карьере. Вы уже несколько лет сидите на одной и той же должности? Не можете найти работу вовсе? В большинстве неудач виновниками являетесь вы сами, а все потому, что не управляете эмоциями. Да, сложно это признать, но признать необходимо, тогда-то вам и удастся, наконец, вырваться из этого замкнутого круга.

Как стать успешным в чем угодно?

Необходимо сразу оговориться, что это не есть абсолютный ключ к успеху. Один лишь факт того, что вы прочли этот пункт статьи, не даст вам каких-то особых умений, но он даст вам некоторые знания, используя которые, вы сумеете преуспеть в том, чего желаете. Отношения с любимыми, друзьями, семьей; работа, учеба – что угодно!

Вот несколько несложных наставлений:

  • Всегда будьте жизнерадостны. Когда человек излучает радость, с ним сразу же становится приятнее общаться, такой человек располагает к себе.

  • Не позволяйте негативным эмоциям брать над вами верх. Грусть, злость, гнев, страх и тд. – все это вызывает отталкивающее влияние на окружающих вас людей. Но и сдерживать негатив в себе не стоит, поэтому либо избегайте раздражителей, либо поддавайтесь этим эмоциям лишь наедине с собой.

  • Изучайте людей. Это эффективный способ узнать их слабые места и разработать рычаги давления на них, посредством их эмоций. Да, прием не очень правильный, но вреда он никому не принесет, а вам от него будет лишь польза.

Знание о том, какие эмоциональные процессы протекают в человеке и как ими управлять, обязательно пригодятся вам в жизни. Это одна из тех вещей, которую не замечаешь, считая ее бесполезной, до тех пор, пока эта вещь не поможет вам сделать свою жизнь с разы лучше.

Светлана, www.vitamarg.com