Наводим порядок в голове в преддверии Нового года

Каждый из нас устраивает перед праздниками большую уборку своего дома. Новогодние праздники - не исключение. Мы наводим порядок в шкафах, на столах, выбрасываем множество ненужных, испорченных, старых вещей. Нам хочется, чтобы все было на своих местах, а дом был чистым, свежим. Однако не стоит недооценивать еще один немаловажный этап предпраздничной подготовки — наведение порядка в голове, в мыслях и сердце.

За год жизни с нами происходит много событий, мы общаемся с большим количеством людей — друзья и семья, соседи, продавцы в магазинах, врачи в поликлиниках. И вполне естественно, что мы накапливаем как положительные, так и отрицательные эмоции, впечатления. Купленная книга уже долгое время ждет прочтения, оказалась забытой подборка глянцевых журналов с советами, ожидающих применения, флакон любимых духов уже давно закончился и стоит на полке. Все эти предметы хранятся, занимают место в нашем доме, в наших мыслях, мешают энергии свободно перемещаться в пространстве. Вспомните, сколько вещей и людей вас расстроили за этот год. Подобное притягивает подобное, и весь негатив, который мы с собой несем, накапливается и множится. Существует простая методика избавления от лишних и негативных мыслей.

Методика избавления от негатива

Если у вас хорошо развито воображение, то все эти действия вы можете проделать мысленно. Итак, берем пакет для мусора. Теперь в этот пакет вы будете складывать все, от чего хотите избавиться (по аналогии с тем, как выбрасываете мусор). На отдельных листочках записываете все чувства и мысли, которые вам неприятны, к которым вы больше не хотите возвращаться. К примеру, обида на соседку за то, что три месяца назад не поделилась с вами солью, когда вы просили. Злость на автомобилиста, который окатил вас из лужи, когда  переходили дорогу. Разочарование в подруге, когда не приехала к вам посреди рабочего дня, хотя вы так хотели поплакаться ей в жилетку. Или расстройство от того, что не выиграли в соревновании. А может, в вашем шкафу уже долгое время висит платье, которое ждет, когда вы похудеете на размер.

Таким образом, вы перечисляете моменты, которые в разной степени причиняли вам боль и расстройства на протяжении всего года. Теперь каждый листочек складываете в приготовленный пакет, и в тот момент, когда вы кладете очередной листок, придумываете позитивную ассоциацию или вспоминаете, что хорошее за этим последовало. Например, платье, которое вам велико, можно продать или подарить знакомой, которой оно подойдет. Зато вместо него вы купите новую вещь по размеру и будете радоваться обновке на себе, а не в шкафу. Вы не выиграли соревнование, однако познакомились с другими участниками, пообщались и обсудили интересные моменты. А когда вас обрызгал автомобилист, вам посочувствовал симпатичный молодой человек/девушка, и в процессе разговора вы обменялись телефонами и договорились о новой встрече.

На любую ситуацию можно взглянуть с разных сторон. Плохое, что вы записали, выбрасываете, а хорошее оставляете себе. Можно даже добавить несколько записей о том, что вас очень порадовало в прошлом, и вы бы хотели это сохранить (эмоции от прочитанной книги, приятная прогулка в парке, знакомство с человеком, неожиданный и приятный подарок). Аккуратно завязываете пакет и без сожалений выбрасываете его в прямом смысле (в настоящий пакет для мусора) и переносном (из мыслей, сердца).

Пора веселиться!

Воспользовавшись данной методикой, вы можете почувствовать, как легче стало дышать, как много места освободилось для приятных моментов, радостных эмоций. Теперь со спокойной душой можно выбирать подарки, наряд для новогодней ночи, придумывать меню для праздничного стола.

Добро пожаловать в новый счастливый год, полный  надежд, свершений, чистых помыслов и любви в сердце.

Инна, www.vitamarg.com