Как различить правду и ложь?

У каждого человека в жизни случались моменты, когда необходимо было узнать, врут вам или говорят правду. Думаю, каждый человек не отказался бы от способности распознавать ложь, чтобы никогда не оказаться в шкуре обманутого. К великому сожалению, отличать правду от лжи весьма сложно. Зачастую мы сами не различаем собственные фантазии и выдумки от того, что происходит в реальности.

Каждому человеку характерны какие-либо жесты в беседе. Одни из них указывают на подтверждение сказанного, а другие способны определить ложь. Нужно внимательно присмотреться к жестам и мимике собеседника.

Ложь не доставляет комфорта тому, кто ее придумывает. Человек в глубине души чувствует страх своего разоблачения. Только человек с очень хорошей выдержкой может искусно скрыть эти порывы и переживания в себе. В любом случае признаки лжи можно найти и увидеть.

Первый признак - это речь

Внимательно вслушайтесь в то, что говорит собеседник. Есть некоторые моменты, которые указывают именно на ложь.

1) Человек представляет бесполезные факты. Чтобы быть более убедительным и правдоподобным лжец пытается разбавить свою историю различными действиями и событиями, не очень-то совпадающими с объектом обсуждения.

2) Уклончивый ответ. Ответ, который вы получаете не в прямой форме. Допустим, вы спросили «Ты ли рассказал о нашем секрете?», ответ от лжеца, скорее всего, не будет прямым вроде «Нет, это не я», он будет уклончивым. Допустим «Ты же знаешь, что я никогда бы так не сделал».

3) Повторение. Четкое и частое употребление слов из вашего вопроса указывает на ложь. К тому же, если человек врет, то на один и тот же вопрос он отвечает одними и теми же, продуманными заранее, словами, если лжи нет, то используются другие слова и выражения, а смысл сохраняется.

4) Перевод темы в шутку. Когда человек пытается отшутиться, правду он вам точно не скажет.

5) Смена скорости речи при разговоре. Частые заминки, сначала быстрая, а потом медленная речь указывает на ложь. Человек пытается быстро сказать пришедшее в голову оправдание, а при замедлении речи пытается придумать отговорку. Заминки в речи созданы для того же.

Тело человека и его движения - это второй признак

Так как человек чувствует себя некомфортно, он постоянно пытается чем-то себя занять. К примеру, человек чешет нос или прикрывает руками лицо, переступает с ноги на ногу и прочие подобные жесты указывают на то, что человек ждет, чтобы этот разговор поскорее закончился.

Эмоции - третий признак

Спокойные эмоции. Проявляются при лжи в тех случаях, когда вы представляете лжецу какой-то факт, а он не выражает подлинного удивления, так как уже знает об этом факте. Удивление на лице собеседника появится, но с опозданием. Примерно через 5-6 секунд лжец попытается сделать удивленную гримасу.

Бурные эмоции. Обычно ярко проявляемые эмоции указывают на то, что человек пытается прикрыть совершенно иные чувства.

Взгляд - четвертый признак определения лжи

Человек так устроен, что глаза отражают полностью его психическое и душевное состояние. Труднее всего при лжи не попасться на взгляде. Если человек, указывая на доказательства своей невиновности, смотрит вам прямо в глаза, то он, скорее всего, хочет просто увидеть, верите вы ему или нет. Он специально не прячет взгляд для того, чтобы казаться более убедительным.

Светлана, www.vitamarg.com