Что ты выбираешь – развитие или деградация?Единственная постоянная вещь во Вселенной – это изменения. Все меняется вокруг нас – люди, природа, погода, вопрос в том, замечаем ли мы это и меняемся ли мы тоже? Многие люди почему то думают, что их развитие продолжается лет до 25-30, не более. Выучился, работаю, завел семью, что еще надо? Вот тут и начинаются проблемы и в семье, и на работе…

Одна из основных причин, по которой распадаются многие семьи – это та, что люди настолько привыкают друг к другу, что им становиться скучно вместе. Но они продолжают жить вместе, мучаются и на смену скуке может прийти измена или тихая ненависть. Многие люди так живут и считают, что так у всех. Но есть люди, которые живут по-другому. Такие люди продолжают свое личностное развитие. Если мы не развиваемся, мы деградируем, как только мы прекращаем идти вверх, и останавливаемся, тут же оказываемся в самом низу. Многие согласятся, что в школе вы были более всесторонне развиты, чем в зрелом возрасте.

А что значит личностный рост и развитие? У каждого человека есть способности, таланты, то к чему его тянет, то к чему лежит душа. И это нужно развивать! В детстве у нас хорошо получалось рисовать, вышивать, играть в футбол или что-то мастерить, но началась взрослая жизнь и нам уже некогда заниматься этими «глупостями».

Если не реализовывать то, что заложено, тогда эта энергия не расходуется, а раз не расходуется, то и не обновляется, и происходит застой, образуется «болото», или хуже того, энергия нереализованных потребностей бьёт по самому человеку. Такой человек становиться очень нервным, сгоняет свое недовольство и раздражение на других, эта злость накапливается в человеке и начинает разрушать его самого изнутри - начинаются болезни органов, возникают так называемые психосоматические заболевания: астма, аллергия, мигрени, остеохондроз, гастрит, язва и т.д. – все болезни от нервов.

И мы начинаем бегать по докторам, и лечить все подряд, работать на аптеку, как говориться, но, вылечивая одно, начинает болеть другое, вылечив его, видим, что не в порядке третье. Еще Сократ во времена Древней Греции говорил, что бесполезно лечить отдельный орган, потому что если вся система не в порядке, то как может быть в порядке отдельный орган?

Наш ум так устроен, что он всегда ищет виноватого извне: сглазили, работа слишком стрессовая, дома меня не понимают… Но причина всего лежит во мне и нигде более. Я сам причина всего, что со мной происходит.

И все болезни и несчастья – это всего лишь сигналы. Сигналы чего? Сигналы, что со мной что-то не так, что я что-то делаю неправильно, что пора меняться.  Не нужно бояться сигналов (болезни). Нужно научиться прислушиваться к ним, и понимать их, и делать шаги к выздоровлению. В основном, врачи убирают только симптомы, но не саму болезнь. Нужно найти причину заболевания в себе и убрать ее, изменив себя, и тогда болезнь не вернётся к вам опять.

Так что выбор за вами – болеть, жаловаться, деградировать или развиваться, расти как личность, помогать другим и жить полноценной яркой жизнью.

 

Елена, www.vitamarg.com